Сколько процентов должны быть алименты на ребёнка, если на второго ребёнка на алименты не подавались?

Здравствуйте! У меня 3 е детей, на двух старших платил алименты, третья живёт со мной на неё на алименты не подавали. Старшей исполнилось 19 лет, перешла на заочное обучение и вышла замуж. Мать средней дочери подала на перерасчёт алиментов (сейчас ей насчитывают 16,5%) Удовлетворит ли суд её иск?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если алименты подаются на 1 ребенка, то в силу ст. 81 СК РФ они составляют 1/4 от заработка плательщика алиментов. Если же на 2 детей и более. то на каждого приходится по 1/6 от заработка. Это как раз и будут 16,5%.

Если дочь совершеннолетняя, то ей могут насчитать только долг за прошлые периоды. Размер долга подлежит удержанию и после совершеннолетия. Размер удержаний за долг составляет до 50% от заработка, но может быть увеличен до 70% от заработка, если есть иные удержания.

Здравствуйте

Ее иск может будет удовлетворен, будет учитываться, что у вас на иждивении находится несовершеннолетние дети. Вы сможете подать аппеляционную жалобу, либо ваша супруга, с которой вы проживаете сможет сама подать на алименты, и тогда доля может остаться такой же как и была.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на одного ребенка взыскиваются ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. В этой связи бывшая жена, получая на ребенка менее одной четверти, может добиться увеличения размера алиментов.

Одновременно с этим Вы в сложившейся ситуации можете воспользоваться положениями п.2 ст.81 СК РФ и подать в суд собственное заявление о сохранении уплачиваемого (или иного) размера алиментов. Указанная норма гласит: "Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного подожения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". Как Вы указываете, третий ребенок живет с Вами. Значит помимо уплаты алиментов на одного ребенка Вы обязаны содержать еще и другого. На него Вам жена алименты не уплачивает. Данное обстоятельство несомненно заслуживает внимание и может быть учтено судом.

Здравствуйте.

Да, может удовлетворить.

Вы можете написать и подать возражения на иск. Укажите, что у Вас есть еще один ребенок, который проживает с Вами. Предоставьте суду справку о своих доходах и просите оставить алименты в прежнем размере.

Так же, мать третьего ребенка может подать на алименты на содержание третьего ребенка и тогда суд откажет в удовлетворении иска.