Как установить сервитут на подъезд к моему участку?

Купила земельный участок, рядом трасса, подъезд к участку можно сделать только через дорогу, которая принадлежит СНТ. Как установить сервитут на подъезд к моему участку, через дорогу СНТ, это примерно 20 метров.

Второй вариант: отсыпать дорогу к трассе через участок, принадлежащий администрации района.

Как лучше поступить? Кадастровый номер зем. участка 25:10:010624:126, кадастровый номер дороги, которая прилегает к зем. участку и находится в собственности снт 25:10:010500:152.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, в данном случае установление сервитута представляется наиболее разумным вариантом.

Правовое понятие сервитута закреплено в статье 274 ГК РФ и статье 23 ЗК РФ и подразумевает установление ограниченного права пользования соседним земельным участком. Только это будет не публичный сервитут. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд. В Вашем случае речь идет о частном земельном сервитуте (дает право ограниченного пользования чужим земельным участком) по соглашению с СНТ или по решению суда.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Советую подготовить проект договора об установлении сервитута и направить его в СНТ.

Соглашение об установлении сервитута земельного участка должно предусматривать все существенные условия, которые будут соблюдаться сторонами:

  • дата и место составления документа;
  • личные данные каждого участника соглашения (владельцев смежных участков и правообладателя земли);
  • сведения о земельном наделе, в отношении которого вводится ограничение – кадастровый номер, описание площади и т.д.;
  • суть вводимых ограничений – для каких целей устанавливается сервитут (проход или проезд, и т.д.);
  • срок введения ограничений;
  • перечень лиц, имеющих право пользования сервитутом;
  • описание зоны, на территорию которой будет распространяться режим частного сервитута – весь участок или отдельная его часть.

Если они откажутся и не предоставят альтернативные варианты, то придется подавать иск в суд о понуждении к установлению сервитута. В содержание искового заявления рекомендуется включить следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, которое будет рассматривать дело;
  • личные данные всех заинтересованных сторон (владельцем соседних участков);
  • сведения о возникновении спора – что именно позволит решить ограничение права;
  • вариант условий сервитута, который предлагает истец;
  • обоснование срока, на который необходимо ввести ограничение права.

Суд не вправе обязать собственника надела подписать соглашение о сервитуте, поэтому в решении будут зафиксированы все условия ограниченного права пользования. При этом суд обязан принять во внимание не только требование владельца смежного участка, но и интересы правообладателя.

Если нужна помощь в составлении проекта соглашения об установлении сервитута, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Правовой режим сервитута установлен в ст.274-277 ГК РФ, Вам в любом случае при небходимости получения права прохода (проезда) через земельный участок другого лица, необходимо предварительно к нему обращаться за заключением соглашения об установлении сервитута (а при недостижении согласия - в суд), в пунктах 3, 5 ст.274 ГК РФ содержатся основные правила, которыми Вы должны руководствоваться при решении поднятого вопроса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

ГК РФ Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

ГК РФ Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

ВАЖНО:

При направлении предложения о заключении соглашения об установлении сервитута, в нем должны содержаться все существенные условия такого соглашения, только при включения в него всех существенных условий, соглашение быдет считаться заключенным (ст.432 ГК РФ):

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В Вашем случае в соглашении обязательно должны содержаться указания: о предмете соглашения (то есть о том, что одна сторона предоставляет другой стороне право прохода (проезда) через земельный участок); точные данные земельных участков (что достигается указанием на их кадастровые номера), срок установления сервитута, плата за установление сервитута, поименный перечень лиц, которые будут иметь право пользоваться сервитутом (с указанием их паспортных данных), дата и подписи сторон под соглашением.

Здравствуйте.

Думаю, Вам будет проблематично установление сервитуту на земле СНТ.

Так как дорога- это общая совместная собственность, то потребуется проведение общего собрания членов СНТ с вопросом о согласии на установление сервитута.

При отказе СНТ вопрос решается в судебном порядке. Суд будет смотреть имеется ли возможность проезда без установления сервитута и тут возникнет вопрос по муниципальной земле. Суд может отказать.

Для устройства дороги Вам лучше обратиться сначала в местную администрацию за разрешением отсыпать дорогу к трассе через участок, принадлежащий администрации района. Отказ (если что), Вы так же можете обжаловать в суде.

Добрый день! В данном случае сервитут будет проблематично оформить. Для начала пройдите на переговоры с местной администрацией и отдельно с снт, а лучше всего обратитесь в местную администрацию письменно. Вам дадут письменный ответ и возможные пути решения вопроса. Сказать точно по вопросу сложна не смотрев документы земельного участка и не зная детально ситуацию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый вечер Наталья!

В современном мире мы сталкиваемся с ситуациями, решение которых требует особого подхода и тонкого законодательного регулирования. Например, приобрели землю, построили на ней дом, а коммуникации невозможно подвести: мешает соседний участок. Круг таких случаев достаточно широк: необходимость обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, подъезда (подхода) к пунктам государственной геодезической сети и их охранным зонам, а также других нужд собственника недвижимого имущества. В этих случаях устанавливается сервитут. «Законодательство определяет сервитут как частичное, либо ограниченное право использования чужого земельного участка для личных или общественных целей, основой которого является соглашение между сторонами. С точки зрения закона, сервитут – это сделка, предметом которой выступает передача ограниченных прав пользования от одного собственника – другому»,

Виды сервитута В зависимости от ситуаций сервитуты делятся на: частный и публичный. Частный сервитут – соглашение, заключенное между двумя физическими лицами (на практике – соседями), об ограниченном использовании соседнего участка земли для индивидуального доступа к жилищу (проезд, проход и т.д.); для подведения коммуникаций к дому; для прокладки теле- и электрокоммуникационных сетей и т.п. Публичный сервитут – волеизъявление населения, органов местного самоуправления или государственного управления использовать часть собственности других лиц для блага общества. Это делается в целях: доступности транспортной инфраструктуры; выполнения геодезических изысканий или работ по мелиорации; свободного доступа к прибрежной территории; размещения межевых меток (знаков) и т.д. Например, если попасть на общественный пляж, к роднику или иному социально значимому объекту можно только через ваш участок, он может быть обременен правом прохода (проезда) к этим объектам. В зависимости от временных рамок сервитуты бывают срочные – с указанием конкретного временного промежутка, и бессрочные – без ограничения по времени. Как зарегистрировать сервитут Порядок установления сервитута и его прекращения регламентируется гражданским законодательством и аналогичными нормативами земельного законодательства. Следует учесть, что право на ограниченное использование чужого земельного участка устанавливается в следующих случаях: по письменному соглашению между правообладателем земельного участка и лицом, в пользу которого устанавливается сервитут; при возникновении спорной ситуации, по решению судебного органа; по решению уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Частный сервитут подлежит государственной регистрации в Росреестре. Такая регистрация осуществляется в отношении учтенной части земельного участка, либо одновременно с государственным кадастровым учетом такой части. Для этого участникам заключенного соглашения, либо одному из них, необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим пакетом документов. После принятия государственным регистратором положительного решения, заявителю выдается выписка из ЕГРН, содержащая обременения, наложенные на данную территорию.

На мой взгляд в Вашем случае необходимо оформить публичный сервитут, так как Публичный сервитут государственной регистрации не подлежит, однако сведения о нем подлежат включению в реестр недвижимости. Для этого уполномоченный орган, принявший решение об установлении публичного сервитута, направляет соответствующий комплект документов в орган регистрации прав. Далее с правообладателями земельных участков, в отношении которых установлено право ограниченного пользования, заключаются соглашения.

Продажа собственником участка другому лицу не может быть основанием для прекращения сервитута: право на сервитут в данном случае сохраняется и переходит к новому владельцу земли. Установление сервитута – необходимость, является порой единственным возможным решением вопроса о о пользовании дороги которая ведет к вашему земельному участку. Прекращение сервитута возможно по истечении срока его установления; по соглашению сторон, если отпала необходимость в установленном ограничении; по решению уполномоченного органа (в отношении публичного сервитута); либо на основании решения суда.

Всего доброго!Жду положительного отзыва!

Здравствуйте!

Закнодательство различает частный и публичный сервитут.

Особенности пубоичного сервитута предусмотрены статьей 23 ЗКРФ, которая регулирует правоотношения между собственником земельного участка и органами местного самоуправления либо ОГВ.

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Поскольку Вы указываете, что земля находтся в собственности СНТ (как минимум это долдно быть подтверждено проектом межевания территорий), то речь идет о частном сервитуте.

Согласно ст 274 ГКРФ

. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Установление сервитута возможно либо по соглашению сторон, либо по судебному решению.

Сервитут подлежит государственной регистрации согласно ФЗ 218 "О государственной реистрации недвижимости".

Таким образом, если собственник земельного участка СНТ, то Вам следует направить обращение в Правление СНТ с просьбой заключить соглашение о сервитуте, приложив проект такого соглашения.

В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, то Вам следует обратить в суд с соответствующим иском, поскольку Собствннику приналежат права владения, пользования и распоряжяжения имуществом. Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже и не связанных с нарушением владения.

Здравствуйте,

Обратитесь письменно по данному вопросу к администрации СНТ, и администрации района. Поскольку участок принадлежит администрации, без переговоров, вам врядли получится решить эту проблему.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.