Продать мамину квартиру если там 1/3 доля ребенка

У моего ребёнка 1/3 часть доли в маминой квартире. Ребёнку 15 лет. Хотим продать мамину квартиру. Но у меня есть квартира оформлена на меня одну. Могу ли я дать долю в своей квартире, чтобы продать ту без проблем.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подарите 1/3 доли своей квартиры своему ребёнку, а после этого по согласованию с органом опеки и попечительства Ваш ребёнок с Вашего согласия может отказаться от своей доли в квартире своей бабушки. Проблема не простая и потребует Вам с матерью своей затратить немало времени для оформления всех документов.

Добрый день!

Проговорите варианты сделок с органами опеки и попечительства. При получении от них предварительного согласия можно будет реализовывать и свои планы. Главное в этом вопросе, чтобы ребенок получил недвижимость равноценную или лучшую той, что он имеет сейчас.

Здравствуйте, Ольга!

Без разрешения органов опеки продать долю ребенка нельзя. Для получения разрешния на сделку от органов опеки Вы вправе произвести обмен доли в квартире мамы на долю в своем жилье (или предложить ребенку целое жилье). При этом доля ребенка не должна быть менее занимаемой в маминой квартире.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в орган опеки.

Вы можете подарить сыну долю в своей квартире взамен имеющейся. Доля должна быть равноценной.

При отказе в продаже, Вы можете оспорить отказ в суде.

Здравствуйте

Да, конечно, вы можете подать долю вашему ребенку, такую же какая у него была в маминой квартире. Но вам придется обращаться в органы опеки, чтобы вам дали разрешение на продажу квартиры. Предоставьте им договор дарения, и тогда они спокойно вам дадут разрешение