Снятие административного надзора по истечении половины срока

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как написать ходатайство на снятие надзора по истечении половины назначенного срока. Надзор осуществляется за гражданином, который отбывал наказание за распространение наркотиков.
Вязники |
Ответы юристов

Добрый день!

Гражданин может подать заявление о снятии административного надзора в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"; также обратите внимание на пункт 3 данной статьи, на тот случай если суд отклонит заявление о снятии надзора:

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;
2) снятие судимости с поднадзорного лица (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;
5) смерть поднадзорного лица;
6) прекращение применения принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, если имеющаяся у него судимость погашена или снята;
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
7) погашение или снятие судимости, если применение принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, было прекращено ранее.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.
4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.
5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.
6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

2. Административные дела об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений (далее - дела об административном надзоре) рассматриваются районным судом с соблюдением правил территориальной подсудности, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 270 КАС РФ.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, находящегося в местах лишения свободы и подлежащего освобождению, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Если к моменту освобождения лица из мест лишения свободы решение по делу не принято, данное дело подлежит разрешению по существу судом, принявшим к производству соответствующее административное исковое заявление (часть 1 статьи 27 КАС РФ).

Дела об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также о продлении, досрочном прекращении административного надзора, о дополнении или частичной отмене ранее установленных поднадзорным лицам административных ограничений рассматриваются судом по месту жительства или пребывания таких лиц.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, которому в качестве дополнительного вида наказания назначено ограничение свободы либо неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, подается органом внутренних дел по месту жительства или пребывания этого лица (части 6 и 8 статьи 270 КАС РФ, статья 53 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Если лицо, освободившееся из мест лишения свободы, не имеет регистрации по месту жительства или пребывания, административное исковое заявление подается в суд по месту его фактического постоянного проживания (нахождения), которое устанавливается совокупностью доказательств, свидетельствующих о том, что лицо выбрало соответствующую территорию как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов (например, территория внутригородского муниципального образования города федерального значения, территория муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, территория внутригородского района, городского или сельского поселения).

Приказ МВД России от 08.07.2011 N 818 (ред. от 17.03.2020) "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2011 N 21672)

Приложение N 7

к Порядку осуществления

административного надзора

за лицами, освобожденными

из мест лишения свободы

Председателю суда ___________________

(фамилия, инициалы)

_____________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

(улица, дом, населенный пункт,

почтовый индекс)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о досрочном прекращении административного надзора

Я, ________________________________________________________________________

(указывается должность, специальное звание и фамилия и инициалы

___________________________________________________________________________

сотрудника полиции, осуществляющий административный надзор)

___________________________________________________________________________

_______________________________________________________________, рассмотрев

материалы на ______________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

19__ г.р., осужденного "__" _____________ 20__ г. _________________________

по ч. _____ ст. ________ УК судом _________________________________________

(наименование суда)

___________________________________________________________________________

(указать дату и срок установления административного надзора судом)

___________________________________________________________________________

УСТАНОВИЛ:

___________________________________________________________________________

(в зависимости от решаемого вопроса и характеризирующие данные:

___________________________________________________________________________

его поведение, отношение к труду, выполнению обязанностей, правовое

___________________________________________________________________________

сознание в период нахождения под административным надзором, наказания,

___________________________________________________________________________

нарушения общественного порядка и трудовой дисциплины, когда и какие

___________________________________________________________________________

приняты меры, даты неявки поднадзорного отмечаться в территориальном органе

___________________________________________________________________________

МВД России по вызову или на регистрацию без уважительных причин, когда

___________________________________________________________________________

и какие положительные действия им проявлены по месту жительства, учебы)

___________________________________________________________________________

Указать поощрения и награждения, в том числе общественными организациями

___________________________________________________________________________

Учитывая то, что поднадзорный _____________________________________________

(фамилия, инициалы)

проявил добросовестность, правовое сознание в процессе нахождения под

административным надзором с _____________________ по _____________________

ПРОШУ

рассмотреть вопрос о досрочном прекращении административного надзора

___________________________________________________________________________

(фамилия и инициалы поднадзорного)

___________________________________________________________________________

(должность сотрудника, ведущего административный надзор)

___________________________________________________________________________

____________________________ ______________________ _______________________

(специальное звание) (подпись) (фамилия, инициалы)

"__" _____________ 20__ г.

СОГЛАСОВАНО

Начальник _________________________________________________________________

(наименование территориального органа МВД России)

____________________________ ______________________ _______________________

(специальное звание) (подпись) (фамилия, инициалы)

"__" _____________ 20__ г.

С представлением о досрочном прекращении административного надзора

ознакомлен.

___________________ ____________________________________

(подпись) (фамилия, инициалы поднадзорного)

"__" _____________ 20__ г.

Приложение: на _____ листах.

М.П. территориального органа МВД России

В _______________________________________________ районный суд

Административный истец: _____________________________________,

(Ф.И.О. поднадзорного лица)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: ____________________________________,

дата и место рождения: _______________________________________

Представитель административного истца: __________________ <1>,

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: ____________________________________,

сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени

по юридической специальности: ________________________________

Административный ответчик: _____________________ (наименование

территориального органа внутренних дел),

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: ____________________________________,

сведения о государственной регистрации: ______ (если известны)

Административное исковое заявление <2>

о досрочном прекращении административного надзора

Решением _________________________________________ районного суда от

"__"___________ ____ г. на основании административного искового заявления

___________________________________________________________________________

(наименование территориального органа внутренних дел)

от "__"___________ ____ г. в связи с ______________________________________

_________________________________________ в отношении административного

истца был установлен административный надзор, предусматривающий следующие

виды административных ограничений: ______________________________________

<3> сроком на ________________.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В настоящее время истекло не менее половины установленного решением ______________________ районного суда от "__"___________ ____ г. срока административного надзора, а именно: ________________________________.

Административный истец добросовестно соблюдает административные

ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от

06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными

из мест лишения свободы", что подтверждается

___________________________________________; положительно характеризуется

по месту работы и (или) месту жительства (пребывания), фактического

нахождения, что подтверждается ____________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать сведения и документы об образе жизни и о поведении

поднадзорного лица, иные обстоятельства)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10

Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за

лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ст. ст. 270 - 271 Кодекса

административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

В связи с _____________________________________________________________

(указать сведения об образе жизни и о поведении

поднадзорного лица, иные обстоятельства)

досрочно прекратить административный надзор, установленный в отношении

административного истца решением __________________ районного суда от

"__"___________ ____ г.

Приложение:

1. Копия решения суда от "__"___________ ____ г. об установлении административного надзора.

2. Документы, подтверждающие добросовестное соблюдение административных ограничений, выполнение обязанностей административным истцом.

3. Документы, подтверждающие положительную характеристику административного истца по месту работы и (или) месту жительства (пребывания), фактического нахождения.

4. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

5. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) <1>.

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

________________ (подпись) /________________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

<2> В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" исправительные учреждения, органы внутренних дел и прокурор исходя из положений, закрепленных в пп. 4 п. 1 ст. 333.35, пп. 9 и 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождены от уплаты государственной пошлины по делам об административном надзоре.

Налоговое законодательство также не устанавливает обязанности уплачивать данный сбор при подаче административных исковых заявлений о прекращении или частичной отмене административного надзора, а также при обжаловании судебных актов по делам об административном надзоре лицами, в отношении которых он установлен.

<3> Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться образцом, который вам предоставила коллега. Можете обратиться ко мне, я составлю его для вас. Жду от вас обратной связи kozlova19.94@mail.ru

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 9. Прекращение административного надзора 1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям: 1) истечение срока административного надзора; 2) снятие судимости с поднадзорного лица (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона); (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона); (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; 5) смерть поднадзорного лица; 6) прекращение применения принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, если имеющаяся у него судимость погашена или снята; (п. 6 введен Федеральным законом от 28.05.2017 N 102-ФЗ) 7) погашение или снятие судимости, если применение принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, было прекращено ранее. (п. 7 введен Федеральным законом от 28.05.2017 N 102-ФЗ) 2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 28.05.2017 N 102-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. 4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно. 5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел. 6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Здравствуйте,

Такое ходатайство пишется в свободной форме. Важно в нем указать следующее:

  • наименование учреждения, куда подается ходатайство;
  • реквизиты подающего (Ф.И.О., дата рождения, документ удостоверяющий личность, адрес проживания);
  • номер административного дела;
  • наименование ходатайства (о досрочном снятии надзора);
  • изложение обстоятельств назначения надзора;
  • оснвоания для досрочного снятия (в соответствии со ст. 9 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы";
  • просительная часть;
  • дата и подпись с расшифровкой.

Здравствуйте.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее 1/2 установленного судом срока административного надзора. Это делается при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные на него обязанности, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства или пребывания.

Суд вправе отказать в досрочном прекращении административного надзора. Тогда повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по окончании 6 месяцев со дня вынесения решения суда о таком отказе.

Подумайте, Возможно, удобнее будет обратиться в орган надзора ОВД с заявлением о досрочном прекращении надзора. К заявлению надо приложить положительную характеристику с места работы, так же можно в УК взять бытовую характеристику. Заявление пишется в простой письменной форме. А надзорный орган обратиться в суд. Это будет хороший вариант.