Нарушает ли заведующая д/сада САнпин, если отстроняет непривитого, а не наоборот?

Здравствуйте! Я мама 3 летнего ребенка, который вообще не привит от полиемилита, у нас на руках приказ от заведующей д, САда об удалении ребенка из группы домой без предоставления места из-за его отсутствия в других группах. В прокуратуру направила письмо о нарушении законадетельства, а вот в роспотребнадзор не могу найти обоснования, какие все таки нормы ими нарушены! Вычитала, что обоснование того, что дети не прививаются в срок по календарю - это не нарушение и это не закреплено никак законом. Что по санпину тогда не так, помогите, обоснованием в роспотребнадзор, пожалуйста! А в группе между прочем было 12 непривитых и 4 привитых, сейчас, возможно, больше т.к. на родитеей надавили и пошли все капатся!
Прикрепленные файлы:
Владивосток |
Ответы юристов
Добрый день!

Если в садике отсутствует угроза массовых инфекционных заболеваний, отказ учреждения принять ребенка без прививки незаконен. Об этом прямо указано в письме Минздрава России от 15.07.2015 N24-2/10/3051970-1297 "По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних".

Найдите это письмо в Интернете, в нем содержится полное правовое обоснование ситуации. При обращении в Роспотребнадзор Вы можете мотивировать свою позицию ссылками из данного письма.

Здравствуйте,

Нет, нарушений со стороны детского сада тут нет.

поэтому и основания для жалобы в Роспотребнадзор по таким основаниям нет.

Отказаться вы можете как от всех прививок, так и от отдельных видов, как сами (пп 1 ст. 5 ФЗ N 157), так и в отношении своих несовершеннолетних детей (пп.1 и 2 ст. 20 ФЗ N 323-ФЗ).

Но детский сад вправе не допускать в группу с детьми непривитого ребенка, поскольку это создаёт риск его здоровью.

Дополнительно сообщаю, что письма Минздрава не являются нормативными документами, тем более устаревшие.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 "Профилактика полиомиелита" установлено, что в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Действующим законодательством предусмотрено право на общедоступность образования и никто не может запретить Вам посещать дошкольное учреждение. Но так как заведующая ДОУ несет ответственность за жизнь и здоровье детей в стенах детского сада, тоона должна обеспечить безопасность для всех детей. В Вашем случае заведующий детским садом должна искать все допустимые и приемлемые варианты.

Вот еще нормативные акты, на которые Вы можете состаться:

1)ст.35 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (приложение1);
2) ст.5,ч.1 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Приложение 1);
3) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ: о праве на образование. В том числе дошкольное (Приложение 1);
4) ст.5,ч.1 Закона РФ об образовании: о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (Приложение1);
5) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Приложение1);

Но прежде, обратитесь к заведующей с письменным заявлением и потребуйте письменный отказ.

Здравствуйте

В действиях заведующей есть не точности. Согласно закону, вы как законный представитель своего ребенка можете отказаться от прививок. Принуждать вас не имеют никакого права. Однако, чтобы прийти в детский сад вас должны были направить к фтизиатру (упущение педиатра). Если справка от этого доктора у вас есть, то вам обязаны предоставить место в детском саду.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Здравствуйте! К основанию для отказа нет более веских причин, а вот по направлению жалоб в соответствующие инстанции вам надо было поступить на оборот. Сначала в Роспотребнадзор, а потом в прокуратуру.