Возврат предоплаты за бронирование номера в санатории.

Добрый день! При онлайн бронировании номера в санатории, предоплата была произведена с карты жены. Согласно кол. договора, возврат средств за санаторно - курортный отдых производится только работнику предприятия, которым является муж. Скажите, есть ли способы включить сумму предоплаты в возвратные выплаты? В связи с пандемией, бронь в санатории перенесена на следующий год.

С уважением Елена.
Белогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нужно изучать коллективный договор. Как правило такие льготы должны распространяться не толкьо на работников, но и на их супругов и несовершеннолетних детей).

Если в коллективном договоре прописан только сам работник, а бронирование было приобретено не за счет средств работника предприятия, то доказать осуществление именно им таких расходов будет затруднительно. Это возможно при установлении факта доверительного управления счетом жены со стороны мужа (требуется доверенность или решение суда).

Добрый день!

Деньги, получаемые супругами в браке, относятся к общему имуществу супругов. Следовательно, один из супругов может платить за другого супруга, и это будет признаваться к платежу, произведенным другим супругом, пока не доказано, что супруги вместе не проживают и не ведут совместное хозяйство. При указанных обстоятельствах коллективный договор не может содержать положений противоречащих данному принципу, заложенному в статью 34 Семейного кодекса РФ. Пусть муж предоставит в организацию копию свидетелства о браке (если там его не было раньше) и банковские реквизиты карты жены (справку можно взыть в банке) и подтверждение, что в санаторииВ проживал муж; с учетом представленных документов организация обязана принять документы.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Здравствуйте!

Требуя возврата предоплаты, Вам следует указать, что эта предоплата была произведена Вашей женой по Вашей просьбе. Здесь нет никаких нарушений и особых сложностей. Если откажут в возврате предоплаты, можете обратиться в суд о взскании и компенсации морального вредла. Суд удовлетворит Ваши требования - сомнений нет.

Здравствуйте

В вашем случае нужно направлять претензию и ссылаться на ст. 34 СК РФ. Что денежные средства снятые со счета супруги.

Дождитесь ответа.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте.

Вы можете включить сумму предоплаты в возвратные выплаты, укажите основание включения ст. 34 СК РФ и приложите копию свидетельства о браке.

Если откажут, то Вы будете вправе обратиться в суд.