Отсрочка от армии. Как получить вторую?

Добрый день, мне 17 лет, поступил в колледж на СПО (учиться год и 10). В апреле следующего года будет 18 лет. При ВУЗе есть военная кафедра, как я могу получить 2-ую отсрочку. 1-ая будет задействована на СПО, как поступлю на вышку, заберут ли меня в армию?
Сковородино |
Ответы юристов

Здравствуйте

Право на отсрочку у вас останется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020) Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Здравствуйте,

Если поступите на следующий уровень образования (со среднего профессионального на бакалавриат или специалитет в ВУЗ) до начала следующего призыва после окончания обучения, то право на отсрочку Вам продлят до окончания обучения в ВУЗе.

Если после бакалавриата поступите в магистратуру до начала следующего призыва после окончания обучения, то Вам также сохранят отсрочку.

Добрый день!

Второй раз воспользоваться отсрочкой можно только в случае, прямо предусмотренном ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе, согласно которому:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев:

-первая отсрочка была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра), ГРАЖДАНИН ПОВТОРНО может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта - по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Во всех остальных случаях (если перечисленные случаи к Вам не относятся) во второй раз отсрочки от службы получить не удастся, наличие военной кафедры в ВУЗ никак не влияет на обязанность несения воинской службы.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Если при обучении в колледже, вы официально оформите отсрочку от призыва, то вторая отсрочка вам не положена.

Добрый вечер! Да право на отсрочку из армии у вас останется только в том случае если вы поступите в ВУЗ.

Всего доброго! жду отзыва!

Здравствуйте!

Если Вы получаете среднее-профессиональное образование, получите отсрочку от армии в связи с этим, то, если после этого Вы захотите поступить в ВУЗ, отсрочка не будет предоставлена второй раз.