Работодатель требует вернуть деньги за не отгулянный отпуск

Здравствуйте! У меня был очередной отпуск, я его до конца не отгуляла, осталось 12 дней, и ушла на больничный по беременности, сейчас я нахожусь по уходу за ребёнком, работодатель требует вернуть деньги за не отгулянный отпуск.
Могоча |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны возвращать деньги работодателю за неотгуленный отпуск. Нарушения прав работодателя в данном случае нет. НДФЛ с Ваших отпускных он удержал при их выплате, таким образом с точки зрения бухгалтерии и налогов здесь должно быть все чисто. А неотгуленный основной отпуск Вы имеете право отгулять после выхода из отпуса по уходу за ребенком. Когда Вы выйдете на работу и начнете получать заработную плату работодатель не имеет право производить какие-либо с Вас удержания; случаи удержаний приведены в ст.137 Трудового кодекса РФ, и Вашего случая там нет.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте

Не соглашусь с предыдущим ответом., хотя, возможно, мой ответ и не понравится, но это так.

Вам надо вернуть отпускные за неиспользованные дни отпуска.

В письме от 20.09.16 № 14-2/В-899 Минтруд рассмотрел ситуацию, когда беременная работница сначала взяла очередной отпуск, затем принесла больничный по беременности и родам, который начался за три дня до начала очередного отпуска, и заявление о переносе этих трех дней отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Минтруд напомнил, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

В силу части первой статьи 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления такого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При этом количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Таким образом, Вы не можете получить двойную оплату за одни и те же дни. Работодатель прав.

Здравствуйте,

Требования работодателя ничем не обоснованы, возвращать Вы ничего не должны.

Во-первых, в силу ст. 137 ТК РФзаработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана без его согласия.

Во-вторых, в период нахождения Вас на больничном (по беременности) работодатель не имеет права требовать от Вас чего-то до окончания больничного (в силу ст. 183 ТК РФ).

Разъяснения Минтруда тут не применимы. Работодатель вправе потребовать перерасчет только по Вашему выходу на работу.

Здравствуйте!

В Вашем случае работодатель не вправе требовать от Вас возврата выплаченных отпускных в связи с тем, что часть основного отпуска совпала с отпуском по беременности и родам.

Вы не должны ничего возвращать. Вы можете пойти навстречу работодателю и перенести часть "неотгулянного" отпуска на период после отпуска по уходу за ребенком. Тогда выплаченные Вам отпускные будут засчитаны в будущем. Но это Ваше право: писать Вам заявление на перенесение отпуска или нет.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При этом работодатель несет риск того, что после отпуска по уходу за ребенком Вы можете сразу уволиться, тогда он уже не сможет зачесть ранее выплаченные "отпускные". Поэтому, если собираетесь дальше работать, пойдите навстречу работодателю и предложите ему такой вариант: перенос отпуска.

Здравствуйте

На данный момент вы можете воспользоваться переносом отпуска. И тогда возвращать денежные средства работодателю вам не нужно. Напишите заявление.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. ( В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется

Вы не указали, когда Вы уволнены.

Поскольку только увольнение влечёт удержание излишне выплаченных сумм.

У Вас больничный.

А увольняться можно и при больничном.