Учебный отпуск в период ежегодного отпуска.

Здравствуйте!

Работник предупрежден за два месяца о сокращении штата. В период двух месячного срока ушел в ежегодный отпуск. В период отпуска принес справку-вызов на учебный отпуск. Как поступить и что делать с выплаченными отпускными за ежегодный отпуск.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о переносе очередного отпуска на другой срок, если после его предоставления возникли основания для предоставления Вам учебного отпуска по основаниям, предусмотренным в статье 173 ТК РФ.ВВ  Статья 124 ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня оснований для переноса очередного ежегодного отпуска, поэтому вы можете ею воспользоваться. Что касается отпускных, тут варианта два - либо их вернуть работодателю либо договориться с ним о зачете отпускных на период, когда вы отправитесь в очередной отпуск.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте, Вера!

Потребовать возврата переплаты за отпуск работодатель не имеет права. Отказать в предоставлении учебного отпуска можно, если не представлена справка-вызов из ВУЗа. Для отзыва из одного отпуска и ухода в другой работник обязан написать заявление о досрочном выходе из основного отпуска. Пока работник такое заявление не напишет, он считается находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Здравствуйте.

За время нахождения работника в учебном отпуске ему выплачивается средний заработок. Его расчет производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 , т.е. выплата исчисляется так же, как и при ежегодном отпуске.

Работодатель должен вынести приказ о предоставлении учебного отпуска и сделать расчет для дней очередного отпуска до начала учебногои плюс учебный отпуск.

За остальные дни очередного отпуска работник при увольнении должен получить компенсацию, если оба отпуска работника не укладываются в двухмесячный срок.

Кроме того, положение ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в периоды его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске, распространяется и на учебный отпуск. Поэтому если, например, работника хотят уволить в связи с сокращением численности или штата, уведомив его за 2 месяца, и дата его увольнения приходится на время учебного отпуска, то расторгать трудовой договор в тот же день нельзя. Уволить работника нужно в первый день после выхода его из отпуска.

Здравствуйте!

Необходимо издать приказ о перенесении основного отпуска и произвести перерасчет отпускных.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С письменного согласия работника, продлеваете дни очередного отпуска(ТК РФ Статья 124.), связи с ученическим отпуском если образование данного уровня работник получает впервые, и если по окончании двух месяцев после уведомления, работник не был сокращён, это говорит о том, что процедура сокращения не была произведена. Работодатель должен начать новую процедуру сокращения, срок уведомления о сокращении ни может быть более двух месяцев.