Казахстан

Возможность получения материнского капитала.

Добрый день! Проживаю в Казахстане, являюсь гражданкой России с 2000 года. Имею двоих детей 2002 г.р., и 2007 г.р. Они также граждане России. Имею ли я право на материнский капитал?
Караганда |
Ответы юристов

Добрый день.

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1)женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

3)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

4)мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;

5)мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на маткапитал.

Право на материнский капитал возникает, если на момент рождения ребенка и мать и ребенок - граждане РФ. Поэтому, если Вы и Ваши дети граждане РФ, Вы сможете оформить и получить маткапитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Добрый день!

Вне зависимости от того, что Вы проживаете на территории Казахстана Вы имеете право на получение материнского капитала, поскольку Вы и Ваши дети являетесь гражданами России и второй ребенок рожден после 01.01.2007 (ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ).

Здравствуйте,

Да, если и Вы и дети являетесь гражданами РФ, то Вы имеете право на материнский капитал в соответствии со ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;