Как купить жилье за материнский капитал, если муж находится в местах лишении свободы?

Здравствуйте! Как купить жилье за материнский капитал если официальный муж отбывает наказание в местах лишения свободы?
чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо оформить доверенность на Вас на представление его интересов и отправить Вам ее по почте. Заверить данную доверенность может начальник соответствующего места лишения свободы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

марина (04.10.2020 в 14:05:37)
Спасибо огромное

Добрый день.

Ваш супруг в праве выдать доверенность на 3-е лицо, на представление его интересов, с правом подписи, по вопросу оформления доли, доверенность удостоверит начальник учреждения в котором отбывает наказание супруг.

В некоторых ситуациях может быть оформлен отказ от реализации права участвовать в определении долей в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируются Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, с изменениями и дополнениями). Реализация предоставленного законом права участвовать в определении долей в квартире не является обязанностью граждан. Оформлять отказ от имени Вашего супруга необходимо нотариальным способом. В вашем случае функции нотариуса должен исполнять руководитель организации ФСИН, в которой отбывает наказание супруг. При оформлении нотариального отказа от имени Вашего супруга, нужно понимать, что в соответствии со ст. 256 ГК и ст. 34 СК, отказываясь от реализации права, за супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей собственности на квартиру, зарегистрированную на Ваше имя. Прежде, чем супруг будет совершать такой отказ – уточните в территориальном отделе пенсионного фонда – может у них есть своя форма такого отказа.

Здравствуйте

У вас есть 2 выхода, первый - оформить доверенность, как уже сказали коллеги, и второй это если ваш супруг оформит официальное согласие на покупку жилья.

Проще конечно будет оформить доверенность. Обратитесь к начальнику колонии, где находится супруг, он поможет с оформлением.

марина (04.10.2020 в 17:51:19)
Спасибо

Здравствуйте.

Закон не требует согласия другого супруга на распоряжение маткапиталом, Вы можете спокойно оформлять сделку.

Материнский капитал и все, что связано с правом на него, получением и распоряжением им, установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Но не забывайте, что осуждение и отбывание наказания не лишает мужа права на долю в квартире, приобретенную на средства маткапитала.Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 1 ФЗ Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В свою очередь части 1-3 ст 3 ФЗ 256 определяют:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Ч. 3 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Таким образом, для распоряжения материнским капиталом на предусмотренные законом цели не требуется обязательное согласие супруга, однако, у него возникает право на долю в праве собственности на недвижимое имущество, которая должна будет ему выделена, если он не откажется от данного права самостоятельно.

Поэтому во избежании проблем в дальнейшем, необхрдимо оформить либо доверенность от имени супруга на любое третье лицо с соответствующими полномочиями по распоряжению долей, которая будет приобретена за счет материнского капитала, либо нотариальный отказ в пользу детей.Нотариусы осуществлят выезды в места лишения свободы.

Добрый день!

Скорее всего в сделке по купле-продажи недвижимости будет участвовать не только материнский капитал, но и деньги, нажитые во время брака, которые согласно ст.34 Семейного кодекса РФ являются совместной собственностью супругов. Поэтому в такой ситуации Вам необходимо оформить от мужа доверенность или получить согласие на совершение сделки.