Взыскание пособия по уходу за пожилым человеком.

Добрый день, помогите в решение вопроса.

2018 году в августе мне исполнилось 18 лет

Одна пожилая знакомая попросила меня оформить вместе с ней в ПФР пособие по уходу за пожилым человеком, к слову, попросила оформить это пособие на 3 человек, сказав, что это никак на меня не повлияет.

Оформили мы, значит, пособие, переводила она мне 3 месяца по 400 р за каждого и в декабре я устроилась на работу официальную

В декабре она перевела мне 1200 за троих, я ей сообщила о том, что устроилась на работу, она сказала мне, что нужно это сообщить в ПФР, чтобы они убрали меня с отметки по уходу, я перевела эти 1200 ей обратно, она уверила, что переведёт это в ПФРф и все решит сама. Я решила перестраховаться и позвонила на гор. линию ПФР сообщила о том факте, что устроилась, сотрудник гор линии сказала, что сделает у себя пометку и что ничего больше не нужно

Какого было моё удивление, когда пришло письмо счастья на днях, три одинаковых письма, только фамилии и инициалы пожилых меняются, там указано, что я якобы не предупреждала ни кого о том, что устроилась и пособие на моё имя начислялось и после моего звонка в кц, теперь с меня взыскивают почти 10000 р

Подскажите, как мне быть? Что делать?

Выписку по счету в банке я возьму

Подскажите, как грамотно составить иск или приложите пример оформления данного иска.

Очень прошу у вас помощи, не хочется платить за то, что не получала.
Прикрепленные файлы:
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно отмечаете, что нужно взять в банке выписку операций по Вашему счету. Из него будет однозначно видно, какие суммы и от кого к Вам поступали. При этом когда на Вас оформлялось пособие по уходу Вы должны были давать реквизиты счета, куда должны были начислять пособие. Значит пособие не могло уйти на неизвестные реквизиты. И тогда вывод прост - либо в распечатке банка должно быть подтверждение, что пособие к Вам поступало, и тогда заявленные истцом требования правомерные либо эти суммы не поступали, и при предоставлении суду распечатки банка об обратном суд должен в иске отказать. Вот в такой логике и пишите возражение на исковое заявление.

Также, учитывая, что Вы до сих пор письменно не уведомили ПФР о трудоустройстве, сделайте это сейчас.

Добрый день.

Вам необходимо писать возражение на иск. Скорее с вас будет взыскана данная сумма, но если у вас есть доказательства, что дс получало иное лицо, взыскивайте с него.

Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, вы как лицо, осуществляющее уход, обязаны в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить выплату. В противном случае вы будете обязаны вернуть в ПФР неправомерно полученные деньги (п. п. 8, 10 Правил N 343; п. п. 9, 13 Правил N 397).

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Извещение может быть представлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В _______________________ районный суд

Ответчик: ___________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель ответчика: ____________,

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Истец: ______________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

ВОЗРАЖЕНИЯ

ответчика относительно исковых требований

"___"______ ____ г. Истцом предъявлен иск к Ответчику о _______________

__________________________________________________________________________.

(суть исковых требований)

Ответчик не согласен с предъявленными исковыми требованиями, поскольку

___________________________________________________________________________

(указать возражения относительно заявленных исковых требований и

___________________________________________________________________________

перечислить доказательства, обосновывающие эти возражения)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Принимая во внимание изложенное и в соответствии с ____________________

_________________________________________, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 149

(указать нормы материального права)

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

в удовлетворении исковых требований _________________________________ к

(наименование или Ф.И.О. истца)

_____________________________________ о ___________________________________

(наименование или Ф.И.О. ответчика) (суть исковых требований)

отказать полностью.

Приложение:

1. Копии настоящего Возражения и копии документов, подтверждающих

доводы Заявителя, по числу лиц, участвующих в деле.

2. Доказательства, обосновывающие возражения относительно исковых

требований.

3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если

возражение подписывается представителем ответчика).

"____"______________ ___ г.

Ответчик (представитель):

______________/_____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Имеющаяся судебная практика, не в вашу пользу.

Дело № 2 – 1112 / 2017 Принято в окончательной форме ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 г. г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе судьи Тарасовой Е.В., при секретаре Шиповой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле к Жилину Е.Д. о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты за уход,

УСТАНОВИЛ:

УПФР в г. Ярославле обратилось в суд с иском к Жилину Е.Д. о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты за уход в размере ... руб. В обоснование требований указано, что Жилину Е.Д. была назначена компенсационная выплата как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином ФИО1. При назначении указанной выплаты ответчик и ФИО1. были ознакомлены с положениями п. 9, 10 Правил осуществления ежемесячной денежной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343, в соответствии с которыми трудоспособное лицо, осуществляющее уход, обязано извещать в 5-дневный срок орган, осуществляющий выплату компенсации, об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты, в том числе о выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Компенсационная выплата за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ответчиком получена незаконно, поскольку в указанный период Жилин Е.Д. осуществлял предпринимательскую деятельность. Переплата компенсационной выплаты за указанный период составила ... руб.

Истец в судебное заседание своего представителя не направил, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Жилин Е.Д. в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте судебного заседания надлежаще, о причинах неявки не сообщил, возражений по иску не представил.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Из объяснений истца и материалов дела судом установлено, что Жилин Е.Д. с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осуществлял уход за ФИО1. как за нетрудоспособным лицом, инвалидом группы.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 (далее – Правила), на период ухода Жилину Е.Д. была назначена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Размер компенсационной выплаты составлял ... руб. в месяц (решение – л.д. ).

О назначении компенсационной выплаты Жилиным Е.Д. было подано соответствующее заявление (л.д. ), где указано о его ознакомлении с положениями п. 9 и 10 Правил, в соответствии с которыми трудоспособное лицо обязано извещать в 5-дневный срок орган, осуществляющий выплату указанной компенсации, об обстоятельствах, влекущих ее прекращение (в том числе о выполнении оплачиваемой работы как трудоспособным лицом, так и лицом, за которым осуществляется уход). Также в материалах дела имеется обязательство, в соответствии с которым Жилин Е.Д. обязался сообщить истцу в 5-дневный срок об устройстве на работу либо о его регистрации в Центре занятости населения (л.д. ).

Согласно п. 9 Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается, в частности, в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты (п. 10 Правил).

Из объяснений истца и материалов дела следует, что Жилин Е.Д. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был зарегистрирован в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя, на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с учета снят не был (сообщение – л.д. ).

Осуществление Жилиным Е.Д. предпринимательской деятельности свидетельствует о наличии обстоятельства, предусмотренного п. 9 Правил в качестве основания для прекращения осуществления компенсационной выплаты. Получение компенсационной выплаты при наличии оснований для прекращения ее осуществления привело к неосновательному обогащению ответчика.

Согласно расчету истца (л.д. ) сумма неосновательного обогащения ответчика за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с учетом того, что компенсационная выплата за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. не была ФИО1. получена, составила ... руб.

С расчетом переплаты, представленным истцом и не оспоренным ответчиком, суд соглашается.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Ст. 1109 ГК РФ предусматривает, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Не допускаются действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В рассматриваемой ситуации недобросовестность со стороны Жилина Е.Д. имеет место быть, поскольку ответчик скрыл от истца обстоятельства, которые могли повлиять на выплату компенсации, а именно не сообщил сведения о его регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельствующей о наличии у него статуса занятого гражданина, хотя был предупрежден о необходимости этого. Таким образом, оснований для применения ст. 1109 ГК РФ у суда не имеется.

С учетом изложенного, полученная ответчиком компенсационная выплата за уход за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в сумме ... руб. является неосновательным обогащением, которое без установленных законом оснований ответчик, проявив недобросовестность, приобрел за счет истца, а следовательно, обязан возвратить последнему. Доказательств для иного вывода суду не представлено, в связи с чем суд взыскивает с Жилина Е.Д. в пользу УПФР в г. Ярославле ... руб.

В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), с учетом полного удовлетворения исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере ... руб. Несение истцом указанных расходов подтверждается платежным поручением НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. ).

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле удовлетворить:

Взыскать с Жилина Е.Д. в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле незаконно полученную компенсационную выплату за уход в сумме ... рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме ... рублей.

Ответчик Жилин Е.Д. вправе подать во Фрунзенский районный суд г. Ярославля заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Тарасова

Решение

Копия

Дело №2-401/2018

Мотивированное решение изготовлено 6 июля 2018г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2018 года г.Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Коршуновой О.С.,

при секретаре Угрюмовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> к Кряковской Е.И., Кряковской А.Г. о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты за уход,

установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области (далее ГУ – УПФ РФ в Талицком районе) обратилось в суд с иском к Кряковской Е.И. о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной надбавки за уход, обосновав свои требования тем, что в соответствии с п.2 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Кряковской А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ – УПФ РФ в Талицком районе назначена компенсационная выплата по уходу за инвалидом 1 группы. Уход осуществляла Кряковская Е.И.

Размер компенсационных выплат установлен в 1380руб.00коп. для жителей Свердловской области с учетом районного коэффициента.

Согласно подп.«д» п.9 Правил компенсационная выплата прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

О необходимости сообщать в орган Пенсионного фонда Российской Федерации о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационный выплаты (п.10 Правил) Кряковская Е.И. была предупреждена при оформлении компенсационных выплат, о чем свидетельствует собственноручная подпись в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра ИП Кряковская Е.И. осуществляет предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ.

Кряковская Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность, не известила ГУ – УПФ РФ в Талицком районе об изменении обстоятельств, влекущих прекращение начисления выплат.

Таким образом, незаконно получена ежемесячная компенсационная выплата, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась переплата в размере 81420руб.00коп.

Ответчику было направлено письмо исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о явке в ГУ – УПФ РФ в Талицком районе для решения вопроса о выплате компенсационной надбавки за уход, которое было лично получено ДД.ММ.ГГГГ. Кряковская Е.И. в феврале 2018г. явилась в ГУ – УПФ РФ в Талицком районе, но излишне выплаченную денежную сумму не возвратила.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет УПФР не поступили.

Истец просит взыскать с Кряковской Е.И. в пользу ГУ – УПФ РФ в Талицком районе незаконно полученную сумму компенсационной надбавки за уход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81420руб.00коп., а также государственную пошлину в размере 2642руб.60коп.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Кряковская А.Г. (л.д.69-70).

Представитель ГУ – УПФ РФ в Талицком районе Сизикова И.П., действующая на основании доверенности (л.д.36), в ходе судебного заседания на заявленных требованиях настаивала, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении. Считает, что срок исковой давности истцом не пропущен, должен исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ – с момента выявления обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационный выплаты.

Ответчик Кряковская Е.И. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась. Пояснила, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, но дохода в спорный период не имела, компенсационную выплату за уход она не получала, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении компенсации по уходу подпись ей не принадлежит, ей истцом не разъяснялось, что она должна сообщать в пенсионный орган о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Представила письменное ходатайство, в котором указала, что осуществляет предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ. С этого периода состоит на учете в Управлении пенсионного фонда как индивидуальный предприниматель, осуществляет выплаты в Пенсионный фонд, считает, что истец был поставлен в известность о том, что она осуществляет предпринимательскую деятельность, но не известил о том, что Кряковская Е.И. обязана прекратить получение компенсационных выплат по уходу. Фактически эти выплаты ответчик не получала, компенсация приходила Кряковской А.Г., ссылаясь на ст.199, 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, указала на пропуск истцом срока исковой давности, просила в иске отказать (л.д.65).

Также представила письменное возражение, в котором просила в иске отказать, так как она фактически осуществляла уход за Кряковской А.Г., не работала, дохода не имела, истцу было известно, что она формально осуществляет предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ, требования должны быть заявлены в пределах исковой давности; представитель истца ссылается на закон, который обязывает их заявлять указанные требования, но этот закон должен распространяться на будующие правоотношения, а не на прошлые и не имеет обратной силы; считает, что в действиях представителей истца усматривается злоупотребление правом, так как умышленно выжидали пять лет, скрывали или не обнаруживали факт переплаты, ждали накопления суммы, имели возможность прекратить выплаты с момента регистрации предпринимательской деятельности Кряковской Е.И.; ссылаясь на ст.1009 Гражданского кодекса Российской Федерации, указала, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, пособия и иные суммы, предоставляемые гражданам в качестве средства существования при отсутствии недобросовестности с его стороны. Считает, что исковые требования незаконны, необоснованны и противоречат фактическим обстоятельствам дела (л.д.167-168).

Ответчик Кряковская А.Г. в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом и в срок (л.д.78, 155), ее интересы в суде представляла Кряковская Л.И., действующая на основании доверенности (л.д.82), которая в судебном заседании пояснила, что с иском они не согласны, пояснила, что Кряковская Е.И. уход за Кряковской А.Г. фактически осуществляла, компенсация за уход Кряковской Е.И. не передавалась. Для Кряковской А.Г. данные средства являлись не неосновательным обогащением, а средством существования. Представила письменное возражение, в котором просила в иске отказать по аналогичным основаниям, указанным в возражении Кряковской Е.И. (л.д.165-166).

Заслушав представителя истца, ответчика Кряковскую Е.И., представителя ответчика Кряковской А.Г. – Кряковскую Л.И., изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 N343 (далее также Правила).

Согласно п.п.2, 3 указанных Правил вышеназванная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Размер такой выплаты на территории Свердловской области составляет 1380руб.00коп.

В силу подп.«д» п.9 вышеуказанных Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

При этом, в соответствии с требованиями п.10 Правил, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Таким образом, из содержания вышеприведенных норм следует, что компенсационная выплата может выплачиваться лишь при условии ухода за инвалидом неработающим трудоспособным лицом.

Пенсионное законодательство предусматривает, что лица, которым назначена пенсия, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган, для назначения и выплаты пенсии.

В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают пенсионному органу причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", аналогичные положения содержит ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В судебном заседании установлено, что Кряковская А.Г. является инвалидом первой группы, что подтверждается справкой МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39, 117).

На основании заявлений Кряковской А.Г. и Кряковской Е.И. распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ – УПФ РФ в Талицком районе Кряковской Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначена компенсационная выплата за осуществление ухода за инвалидом первой группы Кряковской А.Г. в размере 1380руб.00коп. (л.д.4,5,6).

При подаче заявления о назначении данной выплаты Кряковская Е.И. при поступлении на работу или назначении пенсии обязалась сообщить в пятидневный срок в ГУ – УПФ РФ в Талицком районе (л.д.6).

В феврале 2018 года истцом в ходе сверки лиц, которым назначена компенсационная выплата, и работающих лиц выявлен факт регистрации Кряковской Е.И. в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ. Факт регистрации Кряковской Е.И. в качестве индивидуального предпринимателя подтвержден сведениями об индивидуальном предпринимателе из Единого государственного реестра индивидуальные предпринимателей (л.д.9-13, 159-160), сведениями, представленными налоговым органом по запросу суда (л.д.158), сведениями об уплаченных страховых взносах, представленными истцом (л.д.161-162), копиями налоговых деклараций, квитанций об уплате страховых взносов, представленных Кряковской Е.И. (л.д.120-149, 169-224).

Решением ГУ – УПФ РФ в Талицком районе № от ДД.ММ.ГГГГ постановлено прекратить осуществление ежемесячной компенсационной выплаты Кряковской Е.И. на основании п.9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (л.д.16).

Ответчики не сообщили пенсионному органу об указанных выше обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась переплата компенсационной выплаты в сумме 81420руб.00коп., что зафиксировано в протоколе о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.14), расчете переплаты пенсии (л.д.15).

Кряковской Е.И. истцом было направлено письмо исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости явки в ГУ – УПФ РФ в Талицком районе для решения вопроса о возмещении переплаты, указано, что в случае неявки документы по переплате будут переданы в суд (л.д.21), данное письмо получено Кряковской Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.22).

Однако излишне выплаченная денежная сумма истцу не была возвращена, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

Пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" было определено, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно ч.5 ст.26 Федерального закона "О страховых пенсиях" N400-ФЗ от 28.12.2013 пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российский Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 Кодекса.

В целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Таким образом, взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.

Вышеизложенное толкование дано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2014.

По сведениям, представленным истцом, получателем компенсационной выплаты по осуществлению ухода за нетрудоспособным гражданином в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась Кряковская А.Г., что подтверждается информацией о выплате, историей выплаты (л.д.17-20). Также указанное за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждено копиями выплатных документов, представленными Талицким почтамтом УФПС Свердловской области – филиала ФГУП «Почта России» (л.д.84-115).

В судебном заседании установлено, что Кряковская А.Г. данные выплаты Кряковской Е.И. не передавала, что подтвердили в судебном заседании Кряковская Е.И. и представитель Кряковской А.Г. –Кряковская Л.И.

Таким образом, излишне выплаченная сумма ежемесячной компенсации подлежит взысканию с Кряковской А.Г., которая фактически получала и пользовалась указанными выплатами в отсутствие предусмотренных на то законных оснований, следовательно, она является неосновательно обогатившимся лицом за счет истца.

Доводы Кряковской Е.И. о том, что она фактически не имела дохода от предпринимательской деятельности, правового значения не имеют.

При этом суд учитывает, что предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37).

Свобода труда проявляется, в частности, в имеющейся у гражданина возможности свободно распорядиться своими способностями к труду, т.е. выбрать как род занятий, так л порядок оформления соответствующих отношений и определить, будет он ли осуществлять предпринимательскую деятельность, поступит на государственную службу, заключит трудовой договор либо предпочтет выполнять работы (оказывать услуги) на основании гражданско-правового договора.

Правовое регулирование, предусматривающее ежемесячную выплату исключительно для неработающих трудоспособных граждан, направлено на обеспечение полноценного ухода за инвалидами, а также создание условий, позволяющих в максимальной степени компенсировать ограничения жизнедеятельности, вызванные значительно выраженными стойкими нарушениями функций организма.

Осуществление предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли, исключает возможность получения ранее указанных компенсационных выплат.

Такой вывод суда основан, в том числе, и на позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 24.09.2012 N1533-0.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью. Решение же вопроса о необходимости учета факта осуществления предпринимательской деятельности при определении права на ежемесячную выплату связано с внесением изменений в действующее законодательство.

С учетом изложенного, независимо от того, осуществляла ли фактически предпринимательскую деятельность Кряковская Е.И., оставаясь зарегистрированной в качестве предпринимателя и имея возможность получения прибыли от своей деятельности, получала ли она доходы от этой деятельности, право на получение компенсационных выплат утрачивается по подп.«д» п.9 Правил.

Кроме того, согласно информации, представленной по запросу суда МИ ФНС России №19 по Свердловской области, Кряковская Е.И. в спорный период имела доход (л.д.158), что также подтверждается копиями налоговых деклараций, представленных данным ответчиком (л.д.120-149, 169-224).

При рассмотрении дела стороной ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Компенсационные выплаты являются одной из мер социальной поддержки, по своей правовой природе направленной на восполнение потерь для граждан, способных к труду, но оставивших работу (не реализовавших право на нее) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющих вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка, пенсии, пособия по безработице и пр.

Правовое регулирование, предусматривающее ежемесячную выплату исключительно для неработающих трудоспособных граждан, направлено на обеспечение полноценного ухода за инвалидами, а также создание условий, позволяющих в максимальной степени компенсировать ограничения жизнедеятельности, вызванные значительно выраженными стойкими нарушениями функций организма (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.09.2012 N1533-О).

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N100-ФЗ)).

В прежней редакции, действовавшей до 01.09.2013, в соответствии с п.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начиналось со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как указано выше, п.10 Правил установлено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

В деле имеется протокол о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсий от 14.02.2018 (л.д14).

В судебном заседании представитель истца указывала, что сотрудники отдела, занимающегося выплатой спорной компенсационной надбавки, узнали о регистрации Кряковской Е.И. в качестве индивидуального предпринимателя после установки в ДД.ММ.ГГГГ. в пенсионном органе компьютерной программы, позволяющей производить сверку работающих лиц и лиц, получающих пенсию, представила скриншот страницы информации, полученной при проведении данной сверки в отношении Кряковской Е.И. от февраля 2018г. и сведения о периоде работы (л.д.163, 164). Указала, что после этого в отделе индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц были получены сведения, подтверждающие регистрацию Кряковской Е.И. в качестве индивидуального предпринимателя - имеющаяся на том момент выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д.9-13).

Таким образом, о незаконности получения спорной надбавки истец узнал в ДД.ММ.ГГГГ

Доводы стороны ответчика о том, что о нарушении своего права истец должен был узнать в момент регистрации Кряковской Е.И. в качестве индивидуального предпринимателя и предоставления в отдел индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц сведений об этом и уплаты страховых взносов, суд не принимает, как не основанные на законе.

Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении; создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений; развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами; информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату страховых и накопительной пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам (статья 3 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Поскольку компенсационная выплата не относится к видам пенсионного обеспечения, контроль за ее выплатой не может быть осуществлен в рамках персонифицированного учета. Именно поэтому законодатель возложил обязанность по извещению пенсионного органа на лицо, ее получающее.

Обязанности сообщить эту информацию пенсионному органу самостоятельно и незамедлительно возложена именно на сторону ответчиков.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом правовых оснований относить ежемесячные компенсационные выплаты к повременным платежам, о которых идет речь в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", не имеется.

Поскольку момент осведомления истца о нарушении своих прав вне связи с ведением пенсионным органом индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в судебном заседании определен - февраль 2018г., срок исковой давности истом, обратившимся в суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), не пропущен.

Ограничивать период взыскания трехгодичным сроком с даты обращения с исковым заявлением у суда оснований также не имеется.

Довод стороны ответчиков о злоупотреблении правом истцом несостоятелен.

В соответствии со ст.10 Гражданского кодекса Российский Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2).

Однако, оснований считать, что действия истца, совершенные в феврале 2018г., а не ранее, по выявлению обстоятельств, исключающих право ответчиков на получение спорной выплаты, не соответствовали требованиям добросовестности, у суда не имеется. Как указано выше обязанность сообщения о таких обстоятельствах в пенсионный орган, законом возложена именно на ответчиков.

Довод ответчика Кряковской Е.И. о том, что ей истцом не разъяснялось, что она должна сообщать в пенсионный орган о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, опровергается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, как указано выше, она обязалась сообщать о трудоустройстве истцу в пятидневный срок. При этом в пенсионный орган ею была предоставлена справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она не является индивидуальным предпринимателем (л.д.8), то есть она знала, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя исключает возможность получения компенсационных выплат.

Довод ответчика Кряковской Е.И. о том, что подпись в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении компенсации по уходу ей не принадлежит, в нарушение требований ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ничем не подтвержден. При этом стороне ответчика разъяснялось право заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы на предмет принадлежности подписи Кряковской Е.И., от заявления ходатайства ответчики отказались.

Кроме того, и при отсутствии такого разъяснения со стороны истца, ответчик Кряковская Е.И. в силу закона обязана была сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Других доводов, способных повлиять на принимаемое судом решение, стороной ответчиков не приведено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании заявленной суммы с Кряковской А.Г. обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При надлежащем исполнении Кряковской Е.И. обязанности по извещению истца об осуществлении предпринимательской деятельности, закрепленной в п.10 Правил, уже с ДД.ММ.ГГГГ компенсационная выплата не должна была производиться. Все выплаты, полученные после этой даты, являются для лица, их получившего (Кряковской Е.И.), неосновательным обогащением (ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации), должны быть возвращены лицу, за счет которого произошло неосновательное обогащение.

Предусмотренных законом оснований для освобождения Кряковской А.Г. от выплаты истцу заявленной суммы незаконно полученной суммы компенсационной выплаты за уход и оснований к отказу в иске по п.3 ст.1109 Гражданского кодекса Российской Федерации нет, так как имеется недобросовестность получателя компенсационной выплаты Кряковской А.Г., которая знала о фактическом осуществлении Кряковской Е.И., являющейся ее дочерью, совместно с ней проживающей, предпринимательской деятельности, безосновательности получения этой суммы, не сообщала об этих обстоятельствах истцу.

В то же время исковые требования истца о взыскании с ответчика Кряковской Е.И. незаконно полученной суммы компенсационной выплаты удовлетворению не подлежат, поскольку данные денежные средства она не получала и не пользовалась ими. Иного суду не доказано.

В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3) истец понес расходы по уплате государственной пошлины в размере 2642руб.60коп., иск удовлетворен, поэтому указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> к Кряковской А.Г. о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты за уход удовлетворить.

Взыскать с Кряковской А.Г. в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области незаконно полученную сумму компенсационной выплаты за уход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81420руб.00коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2642руб.60коп., всего 84062руб.60коп.

В иске Государственному учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области к Кряковской Е.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись О.С.Коршунова

Копия верна. Судья О.С.Коршунова

Здравствуйте, Александра !

Для оказания ВАм предметной помощи необходимо получить ответы на вопросы:

1) подавали ли Вы лично заявление (я) в Пенсионный фонд заявление на получение пособия (ий) по уходу за пожилым человеком ?

2) по какой причине Вы не известили ПФ о своем трудоустройстве ?

3) кто предполагается выступать в роли ответчика на суде ?

Самостоятельная подготовка искового заявления, в любом случае, не учтет все нормы и суд может отказать в его приеме.

Ответы на поставленные вопросы можете выслать на мой почтовый адрес:

jur.polza@yandex.ru

С уважением

Здравствуйте,

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131 ГПК РФ. В общем виде, исковое заявление должно содержать:

  • наименование суда, в который оно подается;
  • полное наименование истца и данные о нем (ФИО или наименование юридического лица и адрес как минимум);
  • полное наименование ответчика и данные о нем (те же, что и для истца);
  • указание на цену иска, ее расчет (если исковые требования подлежат оценке);
  • требования истца к ответчику в соответствии с законом;
  • перечень прилагаемых документов.

Это общие требования, которые должны быть соблюдены при составлении любого искового заявления. Применительно же к конкретным делам могут устанавливаться дополнительные требования (например, указание на соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора). Кроме того, если в суд общей юрисдикции исковое заявление подается представителем, то необходимо указать и его данные.

К исковому заявлению должны быть приложены:

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу искового заявления (квитанция, платежное поручение);
  • копии исковых заявлений по количеству указанных в заявлении ответчиков и третьих лиц с приложением отсутствующих у них доказательств;
  • если иск подается представителем (юристом, адвокатом или другим лицом не имеет значения), то необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия судебного представителя (обычно доверенность);
  • расчет цены иска также необходимо приложить в том случае, если Ваши требования подлежат оценке и их расчет трудоемок;
  • документы, подтверждающие Ваши требования (то есть доказательства) и их копии по количеству лиц, участвующих в деле, если данные документы у них отсутствуют.

Без консульатции грамотного юриста составить такой иск пправильно крайне сложно. Поэтому советую не полагаться на общие образцы исков в интернете, а заказать грамотный обоснованный иск у юриста на сайте.

Здравствуйте

На данный момент возьмите выписку из банка. И обратитесь лично в ПФР. Укажите, что вы сообщали о том, что устроились на работе, желательно этот вопрос решать с начальством.

Вы получили судебный приказ? Отмените его. Будет нужна помощь обращайтесь Kozlova19.94@mail.ru

Здравствуйте.

Насколько правильно я поняла, на Вас было оформлено пособие по уходу в сумме 1200 рублей на каждого из трех пенсионеров. Выплачивается компенсационная выплата самому пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Видимо за то, что Вы оформили их на себя Вам переводили по 400 рублей с каждого.

Доказать, что Вы денег не получали не составит труда. Но дело здесь в другом- пенсионер эти деньги получал и ПФР так же докажет этот факт.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", в обязанности пенсионного органа не входит сбор сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начисления компенсационной выплаты. Гражданин обязан самостоятельно сообщить в пятидневный срок об указанных обстоятельствах.

Судебная практика говорит, что выносятся решения о возврате денег..

В данный момент напишите возражения на иск. В возраженияхъ укажите, что с иском не согласны. Пример ниже в сообщениях напишу.