Выплаты вдове после смерти мужа на работе от КОВИД-19

Муж работал вахтой в Мурманской области, на работе стало плохо увезли в больницу, где обнаружили КОВИ-19 через пять дней наступила смерть. До этого он отработал две недели. На какие выплаты может рассчитывать жена, которая была у него на иждивении.
КОСТРОМА |
Ответы юристов

Здравствуйте,

На законодательном уровне регулируются выплаты семьям медиков, умерших от коронавируса. Информация по теме предоставлена в Указе президента РФ № 313 от 06.05.2020. Документ регламентирует предоставление дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников.

Если умерший не был медработником, то порядок предоставления родственникам пособий регулируется регшиональным законодательством.

Согласно действующему закону, выплаты родственникам умершего от коронавируса могут покрывать затраты на:

  • оформление документов;
  • оплату гроба и других необходимых предметов;
  • транспортировку до места погребения;
  • оплату самого погребения или кремации.

Уточнить порядок предоставления льгот можно в департаменте (министерстве) социальной защиты по субъекту РФ Вашего проживания.

Также Вам полагается заработок умершего, а также возможны иные выплаты семье погибшего работника (если они установлены локальным нормативным актом работодателя). Уточнить можно, подав письменный запрос работодателю умершего.

Добрый день. Порядок предоставления родственникам пособий регулируется постановлениями местного правительства. В остальных случаях компенсации выплачиваются в порядке, который действовал и ранее, согласно ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле».

Вы не указали дату смерти супруга. По общим правилам, заявление подается в течении 3 месяцев в уполномоченные органы субъекта.

Был ли у вашего супруга договор страхования жизни. Если нет, то Вам следует руководствоваться ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле». Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Здравствуйте!

Полагаю, что о выплате росходов на погребение умершего Вы и так знали. В остальном Вам обязаны выплатить все заработанные Вашим мужем денежные средства. Какие-либо пособия или пению в связи со смертью мужа Федеральным законодательством не предусмотрено.

Добрый день!

Если Вы находились на полном иждивением мужа Вам полагается пособие по потере кормильца. Также Вы можете получить невыплаченную на дату смерти мужа зарплату (для этого нужно обратиться к работодателю). Кроме этого Вам должно быть выплачено пособие на погребение.

Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту своего проживания за оформлением и получением пособий.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Вам полагается пособие на погребение, выплата оставшейся зарплаты и других компенсационных выплат оставшихся неполученными мужем.

Право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации , до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;
  • при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

  • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
  • один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.