Могут ли отказать в учебном отпуске?

Здравствуйте! У меня вопрос такой, могут ли мне отказать в учебном отпуске если у меня не прикрывается контракт и я обучаюсь на платной форме.
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" Вам положен учебный отпуск:

Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте

Да, отпуск вам положен. Отказ с их стороны нужно будет обосновать, что вряд-ли они будут делать.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц

Здравствуйте!

При любых обстоятельствах отказ в предоставлении отпуска в связи с учёбой недопустим.

Здравствуйте.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.
Он составляет 3 года. Законодательные акты:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения";

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года "1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение..."

- Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237.

В перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование.