Пенсионный фонд удержал средства уже по отмененному судебному приказу

Здравствуйте! Пенсионный фонд удержал средства уже по отмененному судебному приказу, ПФР был извещен о том, что имеется определение об отмене, но так как пенсия была сформирована деньги перевели взыскателю, подскажите, пожалуйста, как вернуть можно?
Ларичиха |
Ответы юристов

Здравствуйте

Обращайтесь с иском в тот же суд, где был отменен судебный приказ. Они проведут поворот исполнения, и денежные средства вернут

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте,

Вам надо подавать в суд, отменивший приказ, заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Согласна с коллегами, вам надо подавать заявление в мировой суд о повороте исполнения решения суда.

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован в статьях 443-444 Гражданского процессуального кодекса РФ, обращайтесь в суд, отменивший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения решения суда. Ниже привожу образец такого заявления:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В _______________________ (мировой) районный суд

Заявитель: _______________________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: __________________________________,

телефон: _____________, факс: _____________,

адрес электронной почты: __________________

Заинтересованное лицо: ____________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: __________________________________,

телефон: _____________, факс: _____________,

адрес электронной почты: __________________В

Дело N _________________________________

Заявление
о повороте исполнения судебного приказа

________________________________ судом был вынесен судебный приказ от "__"__________ _____ г. N ___________, согласно которому __________________________________.
"__"_____________ _____ г. данный приказ был отменен полностью (либо в части __________________________________) на основании постановления _______________________________ суда от "__"____________ ____ г. N ______________, согласно которому ___________________________________________.
В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 121, 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

о повороте судебного приказа от "__"_____________ ____ г. N _______________ следующим образом: _____________________________________________.

Приложение:
1. Копия судебного приказа от "__"___________ ____ г. N _____________.
2. Копия постановления _____________________________ суда от "__"____________ _____ г., которым указанный судебный приказ отменен либо изменен.
3. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:
___________________ (подпись) ___________________ (Ф.И.О.)

Вам нужно было не только отменять приказ, но и получать определение суда о повороте исполнения. Согласен с коллегами. ст.443 ГПК

Здравствуйте!

Вам следует подавать в суд, который отменил приказ, заявление о повороте исполнения решения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).