Переплата пенсии. ПФР обратился в суд о взыскании

С 1.07.2017 г. мне была назначена ежемесячная выплата по уходу за ребенком инвалидом. 21.08.2017 года я устроилась на работу, позвонила в ПФР и сообщила об этом, 29.08.2017 г. я написала заявление о прекращении выплаты и отправила письмо почтой России в ПФР, штамп о получении письма стоит 14.09.2017, но ПФР в сентябре мне, однако, начислил эту выплату, о лишней выплаченной суммы я сообщила в ПФР и хотела узнать как вернуть обратно эти деньги, мне сказали, что они направят мне письмо с реквизитами для возврата выплаты, но так письмо я и не получала, а 23.09.2020 ПФР обратился в суд о взыскании с меня этой выплаты, можно ли ссылаться на срок исковой давности и есть ли здесь вина ПФР?
Ижма |
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваше письмо с заявлением ПФР получил 14.09.2017, на это время пенсии были уже начислены. Поэтому , вины в ПФР в начислении пенсии за сентябрь нет.

То,что Вы не получили письмо с реквизитами , не означает, то что данного письма вообще не было. Если Вы хотели вернуть излишне выплаченные деньги ,то за это время Вы могли это сделать много раз.

Полагаю , что срок исковой давности на момент обращения ПФР в суд не истек.

Добрый день. Пишите возражение на иск, прикладывайте все документы подтверждающие вашу переписку и ее направление и укажите в возражении на пропуск срока исковой давности. Могу оказать помощь в написании возражения.

Здравствуйте, Марина!

Да, есть. Вы вправе подавать мотивированное возражение в суд, к которому прилагайте переписку с ПФ РФ и иные доказательства Ваших показаний. Однако надо понимать, что перепалту все же придется вернуть, а вот от прочих расходов Вас должны освободить.

Здравствуйте!

Не очень понятно из Вашего вопроса, почему до сих пор Вы не возвратили переплату? Суд, естественно, взыщет с Вас эту переплату, поскольку, судя по тексту Вашего вопроса, срок исковой давности не истек. Если даже и истёк этот срок, то суд может его применить только при наличии от Вас ходатайства о его применении.

Здравствуйте.

Переплату Вам придется вернуть. Срок давности еще не истек. Поэтому, Вы можете не доводить дело до процесса, а предложить ПФР погасить переплату добровольно, тогда и суда не будет.

Добрый день!

Из анализа Вашей информации можно сделать вывод, что срок исковой давности здесь вообще не при чем. По всей видимости ПФР взыскивает с Вас переплату как неосновательное обогащение. Но статья 1109 ГК РФ четко указывает, в каких случаях неосновательное обогащение не подлежит взысканию, и один из этих случаев Ваш:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Вашей стороны отсутствовала недобросовестность, ведь Вы уведомили ПФР о произошедших изменениях. Кроме этого нельзя здесь говорить и о счетной ошибке со стороны ПФР, ведь действия по зачислению пособия за сентябрь 2017 года Вам произвели уже после того, как Вы сообщили о наличии оснований, влекущих прекращение начисления пособия.

С учетом изложенных обстоятельств Вы можете вернуть переплату если только сами того хотите. А если нет, то в возражениях на исковой заявление ПФР изложите укаженную выше мотивировку - Вашей вины в том, что работники ПФР не среагировали на Ваше обращение так как нужно было, нет

Здравствуйте. Ваше письмо ПФР получил 14.09.2017 г. Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, т.е. ПФР, узнало о том, что вы писали заявление о прекращении выплаты. С этого дня начало течение срока исковой давности. Сегодня 15.09.2020 г. Срок давности истёк. Заявите ходатайство в суде о применении последствий пропуска срока.