Законны ли действия росприроднадзора?

Занимаюсь ликвидацией несанкционированных свалок. Сегодня на подъезде к полигону тко остановили сотрудники дпс, проверили документы и передали документы подошедшим с камерами людям в штатском, которые начали снимать моё тс и документы, сотрудники дпс в это время отошли в сторону, а люди в штатском представились сотрудниками росприроднадзора и предъявили документ. Затем провели досмотр тс, в присутствии понятых и с составлением акта досмотра. Но в акте нет подписей сотрудников дпс.

Мне интересно, а законны ли их действия?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вопросе Вашем нужно разбираться. Кто Вас уплономочил заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, куда Вы отвозили эти отхода и почему Вы считаете, что названные Вами свалки несанкционированные? Не зная всего этого, ответить Вам насчёт правомерности или неправомерности представителей Росприроднадзора невозможно.

Здравствуйте

Если вы работаете на компанию, то пусть с действиями сотрудников Росприроднадзора занимается работодатель. Вы как подневольное лицо выполняли функции, которые предусмотрены в вашем трудовом договоре.

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 27.07.2019) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370"~1:

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

II. Полномочия
5. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. осуществляет в пределах своей компетенции федеральный государственный экологический надзор;

Полномочия Росприроднадзора по досмотру транспортных средств содержатся в ст.27.9 КоАП РФ:

КоАП РФ. Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

6) должностными лицами органов, осуществляющих государственный экологический надзор, федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;

Здравствуйте,

Да, законны действия и Росприроднадзора, и ГИБДД. Это мероприятие называется совместный рейд, в нем могут участвовать представители разных ведомств, но обязательно подписываться в акте они не должны.

Добрый день. Росприроднадзор в праве проводить плановые и в не плановые проверки. Последнии проводятся как правило по жалобе. При проведении внеплановой провекрки проверяемое лицо должно быть уведомлено за сутки и приглашен на проверку представитель проверяемого лица. При начале проверке должен быть предъставлен приказ на основании которого организована проверка. Для ответа на ващ вопрос необходимо больше информации.

Здравствуйте.

Скорее всего, в Росприроднадзор поступила жалоба. Они могут проводить проверки внеплановые проверки по жалобам.

Сотрудники Росприроднадзора не нарушили законодательство, так же как и ГИБДД, при этом подписи свои они могли не ставить, т.к. по Вашему вопросу, инспектор ГИБДД отошли в сторону.