Правомерно ли требовать оплату за штрафстоянку без прейскуранта цен?

Здравствуйте! Машину мужа эвакуировали после аварии на штрафстоянку, по протоколу время указано 00:58 05.10.20. Днем 05.10.20 мы хотели забрать машину, но позвонив туда нам сказали, что у них выходной. На следующий день мы пришли в ГИБДД получили разрешение на возврат авто, и поехали на штрафстоянку. Прибыв туда оказалось, что наша машина находится на другой стоянке этого же предпринимателя, вещи из машины переложены в его личный транспорт в багажник, что он нам и продемонстрировал (опись вещей в протоколе имеется). После назвал сумму в 5000 руб, и сделал скидку до 4000. Мы попросили прейскурант ценна их услуг чтобы убедится, что сумма адекватна. Нам отказали аргументируя тем, что 15.09.20 прокуратура при обыске изъяла все документы. (в прокуратуре это подтвердили) тогда я решила снимать их действия на камеру, но мне сказали, что здесь фото и видео съемка запрещена, о чем свидетельствует вывеска на воротах, и погрозили вызвать участкового если не прекращу снимать. Камеру я убрала, но включила диктофон. Имеется запись последующего разговора, где мне открытым текстом говорят, что прайс листа нет, и что все цены администратор держит в голове. Также на мои просьбы расписать эту сумму на стоимость их услуг мне было опять отказано. Администратор требовала деньги либо наличкой (она выпишет квитанцию, где будет указана только конечная сумма) либо переводом на карту (терминала у них нет). Я не согласилась на такие условия, т.к. считаю их не правомерными. Позже мы съездили в роспотребнадзор, там нам посоветовали написать требование в свободной форме о предоставлении положенных документов и отправить им по почте (так и сделали, второй экземпляр оставили себе), сходили к юристу, она нам посоветовала вызвать полицию, т.к. транспорт удерживается уже незаконно. Приехав обратно на штрафстоянку около 18:00 мы снова попросили предоставить квитанции которые мы можем оплатить через банк например или хотя бы прескурант цен, нам отказали. Тогда мы сказали, что сейчас вызовем полицию и будет разбираться по этому вопросу вместе с ними, в ответ сам предприниматель сказал администратору вызвать участкового потому что мы ему угрожаем полицией, а нас попросил покинуть территорию. Мы вышли за пределы территории, позвонили в дежурную часть. Прождав на холоде около часа позвонили повторно, нам ответили, что отправили участкового, и что он давно должен был приехать и связаться с нами, и сказали, что сейчас ещё раз ему позвонят (за этот час никто не приезжал на стоянку и тем более не звонил, можно взять у оператора распечатку входящих и исходящих звонков), прождав ещё минут 15 мы опять позвонили в дежурную часть, там очень были удивлены, что мы все ещё ждём участкового, тогда мы поехали прямо к ним. (по нашим догадкам участковый, возможно, как-то связан с владельцем этой стоянки т.к. предприниматель периодически угрожал, что сейчас вызывает участкового, и что участковый не приехал во время потому что тянул время т.к. стоянка работает до 19:00). В д/ч мы хотели написать заявление, но как выяснилось позже с нас взяли объяснение, и сказали ожидать решение от 3 до 10 дней (на данный момент никто с нами не связывался, на телефон участковый не отвечает). В этом объяснение мы указали то, что машины на стоянке указанной в протоколе не было, личные вещи лежали в чужой машине и что мы пришли её забирать 05.10.20 в 13:00 и что последующее её нахождение оплачивать не намерены, т.к. считаем, что авто удерживают незаконно.

Это описание всей ситуации. Как нам действовать дальше? Хотим завтра пойти забрать свою машину, но боюсь, что там насчитают ещё большую сумму и прейскурант я так и не увижу. Хочется, чтобы все было в рамках закона в плане выписанной квитанции и оплаты по карте, но не переводом частному лицу, а через терминал или банк.
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день. Кем была выбрана и направлено ТС именно на эту площадку? Если органами ГИБДД, то у них должно иметься какое то соглашение со стаянкой на прием, хранение ТС.....

Добрый день!

В Вашем случае налицо незаконные действия владельца стоянки; кроме этого вызывают обоснованные сомнения действия (бездействие) сотрудников полиции. Все это объясняетс тем, что и владелец стоянки и полиция прекрасно знают, что на территории Республики Хакассия еще с 2012 года существует нормативный документ, регулирующий стоимость перемещения и хранения задержанных транспортных средств. В данном документе все предельно четко регламентировано, и владелец стоянки должен был сразу сделать подсчет стоимости услуги стоянки, ориентируясь на указанный ниже нормативный документ.

Поэтому в возникшей ситуации срочно подавайте жалобу в прокуратуру города Абакана и Республики Хакассии, распишите всю хронологию событий, и обязательно сошлитесь на положения нормативного документа, устанавливающего тарифы. Дело обязательно сдвинется с мертвой точки. И уж точно с Вас не имеют никакого права брать плату за услуги хранения машины на стоянке с даты, когда владелец стояки на Ваше требование предоставить мотивированную сумму по существующей калькуляцииВ должен был произвести расчет услуг и выставить счет на оплату.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ И ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2012 года N 81-к
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", приказом ФСТ России от 07.04.2006 N 37-а "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств", Законом Республики Хакасия от 28.06.2012 N 53-ЗРХ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств", постановлением Правительства Республики Хакасия от 06.06.2012 N 372 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия и внесений изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 29.01.2003 N 08 "О передаче полномочий по осуществлению государственного регулирования цен (тарифов) в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и решением Правления Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия (протокол заседания от 31.07.2012 N 64), приказываю:
1. Установить размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства:
- за перемещение задержанного транспортного средства всех категорий – 40,68 руб./км;
- за хранение задержанного транспортного средства, категории В (до 3,5) тонн – 13, 95 руб./час; категории С - 27,90 руб./час.

2. Действие данного приказа распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в действие Закона Республики Хакасия от 28.06.2012 N 53-ЗРХ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств".
3.Опубликовать данный приказ в установленном порядке.

Председатель Л.Н. Южакова

Добрый вечер! Нет не правомерно! Прейскурант цен на автостоянке должен быть на виду, и должен быть на бумажном носителе. у этого предпринимателя с ГИБДД должно быть соглашение о штраф стоянке. Если не имеется соглашение предприниматель удерживает ваше авто на незаконном основании. Вам необходимо обращаться в прокуратуру о незаконном удержании вашего авто,мотивируя об отсутствии прейскуранта ( прайс листа)на штраф стоянку.

Всего доброго! удачи на дорогах!

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в прокуратуру, в полицию приходить бессмысленно. Если вы говорите прокуратура изъяла их записи и документы, то напишите еще одно заявление и приложите вашу запись диктафона с разговором. Лучше сходите на прием к прокурору, шансов будет больше, что делом займутся.

Далее, вы сможете забрать свой автомобиль, а так же подать в суд на данного предпринимателя, и взыскать с него сумму морального и материального вреда и судебные издержки.

Здравствуйте.

Согласна, Вам надо писать жалобу в прокуратуру.

Напишите заранее претензию о выдаче Вам автомобиля, укажите, что Вы первый раз обратились дату и время, укажите, что у Вас на руках имеется разрешение ГИБДД на возврат авто, укажите, что Вы намерены внести деньги только за период с -- по--, а далее - это незаконное удержание автомобиля и Вы намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Сфотографируйте, что Вы вручили претензию.

Здравствуйте,

Прейскурант Вам никто давать не обязан, а вот предоставить отчетный документ за оплату должны. Советую подавать жалобу в прокуратуру или в УСБ ГУ МВД России по субъекту Вашего проживания.

Вам придётся нанимать юриста.

Он поможет вызволить авто.

И доказать незаконность требований автостоянки.

Только так.