Авторские права на выпускную работу.

Преподаватель написал статью в журнал и использовал материалы из моей ВКР, указав, что они сделаны "на кафедре", моего имени как автора исследования нет. Я выпустилась в прошлом году.

Мои диаграммы подписаны как "составлено авторами"

Преподаватель объясняет это тем, что ВКР не включаются ни в список литературы, ни в постраничные сноски. А преподаватель может использовать работу студента.

Цитирую:

"В список источников научной статьи не включаются данные, связанные с ВКР. Даже ссылка на диссертацию не может включаться. Только научные статьи.

2. Научный руководитель имеет право на включение в материал статьи исследований своих студентов. В статье указано, что исследование проводилось на кафедре туризма и этого достаточно. "

Законно ли это?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Любые рефераты, курсовые и дипломные работы, подготовленные студентами, являются объектами авторских прав в случае, если это - результат самостоятельного творческого труда, а не плагиат, позаимствованный из других источников. Права на данные произведения принадлежат их авторам. Субъектом авторских прав в этом случае является студент.

Студенческие работы создаются, как правило, на основе уже существующих произведений (в этом случае такие работы являются производными или составными произведениями) и вопрос об охране их как объектов авторского права будет решаться при наличии достаточного творческого начала.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Таким образом, права на студенческие работы принадлежат автору результата интеллектуальной деятельности, творческим трудом которого создан такой результат.

Субъектами авторского права в данном случае могут являться не только создатели произведений, но и их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие в силу закона или договора исключительные авторские права.

Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Студенческую работу нельзя считать "служебным произведением", т.к. служебным признается произведение, созданное по трудовому договору или в порядке выполнения служебного задания, а студент не состоит с вузом в трудовых или служебных отношениях. Трудовыми являются урегулированные нормами трудового права отношения в сфере труда, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Отношения студента и вуза не являются трудовыми отношениями, т.к. между ними не заключается трудовой договор и студент не получает заработную плату за выполненную работу.

Поэтому при использовании Вашей работы преподаватель обязан получить Ваше согласие на это и привести ссылку на эту работу. Нарушение этого условия будет нарушением Вашего авторского права, а значит Вы вправе признать его работу плагиатом и потребовать денежную компеннсацию.

Вы вправе оспорить авторские права на использование Ваших материалов ВКР без Вашего согласия. Сперва советую подать претензию на имя декана факультета. Если откажут или не ответят через месяц после получения, то можно добиваться отстаивания своих прав и компенсации за незаконное использование Вашей ВКР через суд.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Преподаватель должен был указать Вас в качестве соавтора,

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом, права на студенческие работы принадлежат студенту, творческим трудом которого создана работа.

Обратитесь к преподавателю с претензией, укажите, что Вы намерены обратиться в суд за защитой авторского права.

Вам будет интересна вот эта статья;

Кому принадлежат авторские права на студенческие работы (рефераты, курсовые, дипломные работы): вузу или студенту? Как студенту предотвратить неправомерное использование своих работ? На эти и другие вопросы ответил доктор юридических наук, профессор Российской академии правосудия Владимир Сергеевич Мельников.

http://www.consultant.ru/edu/news/interview/v_pomosh_studentu/studencheskiye_voprosy/melnikov/
© КонсультантПлюс, 1992-2020

Добрый день!

Да, по всей видимости научный руководитель, прав.

Курсовая работа - учебная квалификационные работа студентов, изучающая и обобщающее изучение учебного курса. В данной работе студент должен проявить и подтвердить методические, теоретические и практические навыки, полученные по изучаемому курсу.

В свою очередь научная работа - работа, основанная на разработке, обосновании, доказательстве и исследовании инновационной научной идеи. ИДЕЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СОБСТВЕННОЙ, СОЗДАННОЙ АВТОРОМ РАБОТЫ И ОТЛИЧАТЬСЯ НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ, то есть не иметь аналогов в данной области науки. Только тогда такая работа может считаться НАУЧНОЙ и результатом интеллектуального труда, на которую могут распространяться положения ст.1257 ГК РФ.

В НАУЧНОЙ работе результаты исследования должны быть обобщены и оценены. Должны быть показаны пути, и способы и эффект применения данной идеи в практической жизни. КУРСОВАЯ ЖЕ РАБОТА пишется в процессе текущего обучения студентов.

Здравствуйте

Нет, это незаконно. Если у вас имеются наработки и статьи, которые писали вы, то преподаватель никак не мог брать их в пользование без вашего разрешения.

произведения Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Вы можете обратиться к декану вуза, чтобы решить данную проблему