Казахстан

Какая правильная процедура по установлению отцовства?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Отец гражданин России.

Какая правильная процедура по установлению отцовства. Ребёнок рождён не в браке. В свидетельстве о рождении отец записан со слов матери.

И в дальнейшем подача на алименты.

Благодарю

С уважением, Ленура.
Костанай |
Ответы юристов

Неопнятно - так отец и записан в свидетельстве - т.е этот гражданин РФ? Если так, то сразу можно подавать на алименты на него в общем порядке.

Если начнет возражать, мол, не он отец, тогда надо будет доказывать обратное - это и свидетельские показания, и проведение экспертизы.

Если в свидетельстве записан НЕ отец ребенка, то сначала необходимо подавать на установление отцовства. Всё то же самое, что указано выше.

Иски можно объединить - сразу подать и на установление отцовства, и на взыскание алиментов

Здравствуйте, Ленура!

В данном случае нужно определиться записан ли отец в свидетельстве о рождении.

Если да, то надо подавать на него иск о взыскании алиментов в суд по последнему известному месту жительства отца в порядке ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же отец не вписан, то нужно сперва подать иск об установлении отцовства (опять же подается в суд по последнему известному месту жительства отца), а потом уже в процессе уточнить исковые требования и потребовать взыскать алименты.

Добрый день. Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях - орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
исковое заявление об установлении отцовства;
копию свидетельства о рождении ребенка;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Прежде всего необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.
Необходимо также учитывать, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Отсутствие согласия является основанием для отказа в удовлетворении иска (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).
После обращения в суд стороны вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора (ч. 5 ст. 3, ст. 153.3 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Госрегистрация производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда.
С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 49, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления также, в частности, потребуются (ст. 54 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 31, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
паспорт;
свидетельство о рождении ребенка;
решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
квитанция об уплате госпошлины. При наличии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах дополнительное подтверждение ее уплаты не требуется.

За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ; п. 23 Административного регламента).
Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда (п. 3 ст. 54 Закона N 143-ФЗ).

Генетическая экспертиза по делам об установлении отцовства назначается судом, рассматривающим дело, как правило, по ходатайству сторон. О назначении экспертизы суд выносит определение.

Установить отцовство с высокой степенью точности позволяет молекулярно-генетическая экспертиза. Провести ее можно не только при жизни предполагаемого отца, но и после его смерти (ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ; п. п. 20, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
Как правило, ходатайство о назначении указанной экспертизы заявляют стороны - истец и ответчик в исковом производстве (ст. 34, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 38 ГПК РФ).
В ходатайстве необходимо указать, в частности, следующие сведения:
1) наименование суда;
2) процессуальный статус лица, заявляющего ходатайство, его Ф.И.О., адрес, номер телефона, адрес электронной почты, иные контактные данные;
3) номер дела, Ф.И.О., адреса, номера телефонов, адреса электронной почты истца и ответчика по делу;
4) обоснование необходимости назначения экспертизы;
5) непосредственно просьбу назначить экспертизу и вопросы, которые следует поставить перед экспертом. По данной категории дел, как правило, ставится один вопрос: является ли конкретный гражданин биологическим отцом ребенка;
6) предпочтения по выбору лаборатории, где будет проводиться экспертиза.
К ходатайству следует приложить его копии для иных лиц, участвующих в деле, а также доверенность на представителя, если ходатайство подается представителем.

Ходатайство о назначении экспертизы разрешается с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Также учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет (ст. 166 ГПК РФ; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указываются (ст. 80 ГПК РФ):
1) дата назначения экспертизы и дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;
2) наименование экспертизы;
3) факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;
4) вопросы, поставленные перед экспертом;
5) Ф.И.О. эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;
6) наименование стороны, которая оплачивает экспертизу. Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ).
Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Генетическая экспертиза по поводу происхождения детей в делах об оспаривании отцовства отвечает на следующие вопросы (пп. 84.12 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н):
исключается или не исключается отцовство данного лица в отношении данного ребенка;
если отцовство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц.
Для проведения экспертизы необходимо письменное согласие лиц, у которых берутся образцы для исследования. В определенных случаях такое согласие дается законными представителями лиц, в отношении которых назначена экспертиза. Например, если берутся образцы крови у несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, у недееспособных (ч. 2, 3 ст. 28 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ).
При проведении генетической экспертизы изучаются образцы крови либо других материалов: слюны, мазков (соскобов) со слизистой оболочки ротовой полости. Стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца. При процедуре взятия образцов должны присутствовать два медицинских работника.
Если предполагаемый отец умер, то в качестве образцов для исследования возможно использование волос, ногтей, костей, зубов и мышц. Также возможна экспертиза отдаленного родства, при которой исследуются образцы от истинных детей или других родственников умершего (ч. 1 ст. 10 Закона N 73-ФЗ; п. 10, пп. 84.2, 84.4, 84.12.1 Порядка N 346н).
Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате него выводы и ответы на поставленные судом вопросы (ч. 2 ст. 25 Закона N 73-ФЗ; ч. 2 ст. 86 ГПК РФ).

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23).
Если предполагаемый отец отказался от сдачи биологического материала, суд вправе признать факт отцовства установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
По итогам рассмотрения дела об установлении отцовства суд принимает решение об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска (ст. ст. 194, 198 ГПК РФ).
В решении отражаются результаты оценки доказательств, в том числе заключения эксперта о проведении генетической экспертизы (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ).
В случае удовлетворения иска понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Добрый день! Уточните - в загсе установлено отцовство ребёнка или нет?Есть свидетельство об установлении отцовства или нет выданное в ЗАГС? Отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении ребёнка или нет? Если вписан то подавайте заявление на взыскание алиментов в суд. Если нет то подавайте заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если в свидетельство о рождении отец ребенка вписан, сразу подавайте на алименты. Алименты присудят. Если отец ребенка будет не согласен, тогда он может подать в суд, чтобы оспорить отцовство.

Здравствуйте

Вам переживать не стоит, если ребёнок записан со слов матери. Именно тот отец, на которого хотите подать на алименты.

Если же записан другой, то составляет иск об установлении отцовства ребёнка, и продаёте его по месту жительства отца ребёнка. Суд назначает процедуру ДНК. Если отец по каким-либо причинам отказывается от неё или не приходит, то его автоматически записывают отцом ребёнка, и на него вы сможете подать на алименты.

Добрый день!

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении (неважно чтоВ ребенок родился не в браке) подавайте сразу в суд на алименты.

Добрый день!

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении Вы можете сразу обратиться в суд за взысканием алиментов.

Если же биологическим отцом является другой человек, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства. Судом будет назначена экспертиза, и после этого будет вынесено решение.

Обращаться Вам необходимо в суд по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства, так как Вы проживаете с несовершеннолетним ребенком. В таком случае суд Вашей страны будет направлять поручение в суд по месту жительства ответчика.