Является ли сиротой человек оставшийся без родителей в 18 лет ровно?

Здравствуйте! Является ли человек сиротой, если единственный родитель умер, когда ему было ровно 18 лет и имеет ли он право на обеспечение жильем?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению вы не являетесь сиротой.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Д

ля целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Здравствуйте!

К большому сожалению, по действующему законодательству совершеннолетнего 18-летнего человека нельзя признать сиротой. К детям-сиротам относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот. Следовательно, этот статус дается лицу в возрасте до 18 лет, у которого умерли оба или единственный родитель. Поэтому, так как единственный родитель умер в совершеннолетнем возрасте, то к указанной категории этого человека отнести нельзя.

Здравствуйте,

К сожалению, статус сироты присваивается только несовершеннолетним (лицам не достигшим 18 лет). Если Вы стали сиротой после 18-летия, то сиротой Вас не признают. Основание: ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Здравствуйте.

К сожалению, не является. Статус сироты можно получить только до достижения 18летнего возраста.

Здравствуйте!

!8-летний возраст в России считается совершеннолетием. Если исходить из содержания Вашего вопроса в буквальном смысле "Является ли сиротой человек оставшийся без родителей в 18 лет ровно?", то сиротой считаются все, у которых умерли оба родителя независимо от возраста - 30,40, 50 ... лет. А вот правом на предоставление жилья пользуютсмя только несовершеннолетние сироты.

Здравствуйте

Вам уже исполнилось 18 лет, поэтому вы считаетесь дееспособным гражданином. Поэтому воспользоваться правом на предоставление жилья вы сможете только на общих основаниях, о признании вас нуждающимся в жилом помещении

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Добрый день!

Исходя из понятий, содержащихся в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" для получения специального статуса, необходимо, чтобы соответствующие обстоятельства возникли до наступления лицом 18 лет:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей,

лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Здравствуйте.

К сожалению, не является. Статус сироты можно получить только до достижения 18летнего возраста.