Нужна ли временная регистрация или лучше сделать прописку?

Добрый вечер. Переезжаем в г. Астрахань с севера. Нужна ли там временная регистрация или лучше сделать прописку? Чтоб дали детям сад и прикрепиться к поликлинике?
Тарко-Сале |
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон 2012 года № 273 «Об образовании в РФ».

Статья 5, пункт 2 сообщает, что «право на образование гарантируется независимо от места жительства».

Согласно статье 76 этого же закона (пункт 3) за каждым детским учреждением закреплена определенная, как правило, прилегающая к ней территория.По правилам приема, в первую очередь принимаются лица, проживающие «на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».

Пункт 4 этой же статьи дополняет, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест. Такое же правило подтверждает, основанный на этом Федеральном законе Приказ Минобрнауки № 293 от 2014 года о порядке приема в дошкольные учреждения.

Из приказа Министерства следует,что в дошкольные госучреждения принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за детским садом.

Это значит, что существует право администрации дошкольных учреждений в первую очередь принимать лиц, имеющих постоянную прописку, во вторую — временную, а уже затем — не проживающих на данной территории.

Приказ-40-БН Министерства здравоохранения и социального развития и закон «Об основах охраны здоровья»

На основании этих документов выбрать учреждение для профилактических осмотров, регулярного наблюдения и лечения можно независимо от места регистрации.

На практике же малыша наблюдает участковый педиатр в ближайшей детской поликлинике по месту фактического проживания.

При переезде на другое место жительства, родители должны своевременно прикрепиться к районной поликлинике. Для этого:

вы обращаетесь в учреждение, куда прикреплялась ранее;

сообщает о переезде и о том, куда хочет прикрепляться по новому адресу;

забирает медицинские документы ребенка (историю болезней и прививочный лист);

сообщает новый адрес проживания и адрес медицинского учреждения для обслуживания;

получает подтверждение об откреплении (справку).

В поликлинике по новому месту жительства вы:

обращаются в администрацию (к главврачу);

заполняют заявление стандартной формы, где указывают данные ребенка, номер и серию страхового полиса, адрес проживания (согласно паспорту или свидетельству о временном проживании), наименование детского или образовательного учреждения, проставляют дату и подпись;

представляют оригиналы и копии идентификационных документов ребенка, медицинского страхового полиса, справку или свидетельство о прописке;

предоставляют справку об откреплении с предыдущей больницы;

получают направление к педиатру, который ведет наблюдение за детьми по участку проживания;

передают медицинские документы ребенка.

Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы дали детям сад и прикрепиться к поликлинике Вам обязательно нужна регистраци по месту проживания (постоянная или временная). Более того, если Вы будете жить без регистрации (постоянной или временной) более 90 дней, то Вас могут привлечь к административной овтетственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Что же касается ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ", то несмотря на декларирование о предоставлении образования независимо от места жительства, Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" устанавливает, что приоритет при поступлении в детский сад имеют дети, имеющие постоянную регистрацию в районе нахождения детского сада, дети с временной регистрацией идут во вторую очередь. Лица же без регистрации вправе расчитывать на место в детском саду, если такое осталось после записи детей первых двух очередей.

Поэтому, если есть возможность, то советую сразу оформить постоянную регистрацию в Астрахани. С ней будет проще.

Добрый день!

Права ребенка на посещение дошкольного учреждения в России гарантированы ст.43 Конституции РФ, ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка", ст.31 Закона об образовании в Российской Федерации. Временная регистрация по месту пребывания дает гражданину необходимый объем прав для приема в данном случае в детский садик и прикрепления к поликлинике. Поэтому до момента обустройства в городе Астрахани на постоянной основе достаточно будет оформить и временную регистрацию.

Здравствуйте!

Чтоб дали детям сад и прикрепится к поликлинике?

Вам достаточно будет зарегистрироваться по месту пребывания, так называемая "временная регистрация".

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте.

Регистрация Вам нужна обязательно по новому месту жительства. Если есть такая возможность, то рекомендую сразу сделать регистрацию по месту жительства (постоянная) и избежать ненужных проблем.

Здравствуйте

На данный момент все зависит от вашего положения. Если вы сможете сделать постоянную регистрацию в г. Астрахань, то для вас это будет самый лучший вариант, если нет, то делайте временную регистрацию.