Возможно ли получить жилье по переселению не имея документов на ветхий дом?

Здравствуйте! Меня зовут Полина, я прописана в старом доме с грудной дочерью, мамой, тётей и её детьми. Дома по факту уже нет, но он стоит на переселении. В переселении нам отказывают, так как у нас нет никаких документов и прав на этот дом. Возможно ли нам получить жилье по переселению?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кому принадлежал этод дом, если Вы там жили? Кто Вам разрешал проживать там? Не является ли этод дом самольной постройкой? Без ответов на эти вопросы ответить Вам конкретно невозможно.

Добрый день!

Вы пишите, что у Вас имеется регистрация по месту расположения данного дома, значит Вы на законных основаниях пребывал в нем. Начните с официального письменного обращения в администрацию по вопросу расселения из ветхого жилья. Если там считают, что у Вас отсутствуют основания, пусть Вам дадут официальный письменный отказ. По результатам анализа формулировки отказа станет понятно, обоснованно или необоснованно отказывают. Если отказ незаконен, Вы вправе будете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в этом доме, то Вы уже имеете право на проживание в нем. Вам надо разобраться, Как изначально Вы попали в этот дом. Не могли Вы вселиться без разрешения и зарегистрироваться в нем без разрешения собственника не могли. Поэтому Вам надо искать документы и обращаться сначала в местную администрацию с заявлением о предоставлении информации о принадлежности дома.

Кроме того, Вы самостоятельно можете в любом МФЦ заказать выписку из ЕГРН на этот дом и Вы узнаете собственника дома. Заказать такую выписку можно и через интернет, она платная.

Далее надо будет решать вопрос в зависимости от ответа.

Здравствуйте,

Если дом признан аварийным или непригодным для проживания и есть акт МЧС об этом, то Вы вправе обращаться в районную (городскую) администрацию за предоставлением Вам иного жилья для проживания по договору соц. найма.

Если откажут, то Вы вправе жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте,

А на каких правах, вы живете в доме? Если дом муниципальный, то да, вам должны дать жилье на переселение.

Вы можете отправить письмо в администрацию, и попросить разъяснить вашу ситуацию подробнее, далее возможно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Добрый день!
Без акта о признании данного дома аварийным и непригодным для проживания не получится.

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, они организовывают комиссию, ыезжают по адресу, составляют акт.

Только после получения акта о признании дома аварийным или непригодным для проживания, Вы вправе с этим актом обращаться в также районную (городскую) администрацию за предоставлением Вам иного жилья для проживания по договору соц. найма. В случае отказа, обращаться в суд.

Буду рада за отзыв.