Купля-продажа недвижимости без уплаты налогов.

Как продать квартиру по ипотеке, которая находится в собственности менее 3 лет, не уплачивая налог?
Кизилюрт |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без налога Вы не сможете продать квартиру, которой владеете менее трех лет.

Без уплаты налога можно продать единственное жилье, но при условии владения им более трех лет.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге. Так как налоговый вычет можно получить, только подав декларацию.

Если Вы решите продавать за ту же цену, что и купили, то налог будет нулевой.

Здравствуйте!

Никак Вы не сможете продать квартиру, избежав от уплаты налога, поскольку в Вашем случае освобождение от уплаты налога возможно, если квартира будет находиться в собственности три или пять и более лет В зависимости от условий приобретения квартиры)..

Здравствуйте,

Если овтетить просто, то никак.

До погашения долга по ипотеке заемщик не вправе продавать или иным образом отчуждать предмет залога (купленную в ипотеку квартиру) иначе, как при наличии письменного разрешения банка на такую продажу. Давать такое согласие явно не в интересах банка.

Более того, ст. 217 НК РФ предусматривает, что от необходимости платить налог с продажи ранее 5 лет нахождения в собственности такой квартиры имеют только лица, для которых такая недвижимость будет единственным жильем, и только при владении ей не менее 3 лет.

Здравствуйте

К сожалению никак, поскольку общий срок по продаже квартиры будет 5 лет в соответствии с ст. 217.1 НК РФ.

И к тому же, продажа квартиры возможна только с разрешения банка, увы. Поскольку квартира находится у них в обременении

Добрый день!

Если квартира находится в собственности менее указанного Вами срока, то налог, увы, платить придется.