Пришел налоговый иск за 2005 год

Пришел налоговый иск за 2005 год только сейчас, хотя раньше такой задолженности не было.
Минусинск |
Ответы юристов

Готовьте Отзыв (возражения) на этот иск. Также ссылайтесь на ст.ст.196, 199 ГК РФ и просите отказать в иске и применить ст.199 ГК - истечение исковой давности

Здравствуйте,

Вам надо в первую очередь явиться в суд и ознакомиться с материалами дела.

Если это судебный приказ или заочное решение, то надо подавать заявление об отмене такого судебного приказа (заочного решения), посокльку Вас не уведомили и Вы не согласны с суммой задолженности.

Если же выносилось решение суда в общем порядке (с выдачей исполнительного листа), то надо готовить и подавать мотивированную жалобу на решение суда в вышестоящий суд со ссылкой на процессуальные нарушения и истечение срока исковой давности (механизм установлен в ст. 196 и ст. 199 ГК РФ). Подавать надо через суд, вынесший решение.

Если же Вам пришло решение налогового органа, то надо его обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию (это будет МИФНС по Красноярскому краю).

Добрый день!

Налоговый орган уже давно пропустил все возможные сроки взыскания недоимки. Несмотря на то, что это отношения налоговые (административные), к ним может применяться гражданское законодательство, и, следовательно будут применяться положения Гражданскго кодекса РФ об исковой давности. Подготовьте мотивированную позицию на иск и в судебном заседании заявите о пропуске налоговым органом срока исковой давности - суд должен налоговому органу в иске отказать.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

~Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Суд обязан рассмотреть поступившее заявление. Вам нужно получить судебный приказ и написать на него возражение. Суд отменит этот приказ. А если налоговая обратится в суд после этого в порядке иского производства, Вам нужно написать ходатайство суду о применении срока исковой давности и об отказе в иске. Суд удовлетворит Ваше ходатайство, поскольку срок исковой давности действительно истек.

Здравствуйте

Изучите пожалуйста материалы дела. Если был вынесен судебный приказ, то вы сможете его отменить. Составьте возражение на иск, укажите, что срок исковой давности давно прошёл.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если это иск подан в суд, тогда Вам надо писать и направлять в суд свои возражения. В возражениях укажите, что Вы впервые узнали о задолженности из исковых требований, до этого никогда Вам не поступали требования из Налоговой инспекции об уплате задолженности. Далее укажите:

Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.03.05 г. № 13592/04 по делу № А03-13136/03-3,

взыскание налога - длящийся процесс. На первом этапе налоговым органом направляется налогоплательщику требование об уплате налога с предложением в установленный срок уплатить доначисленную сумму. На втором этапе налоговым органом применяются принудительные меры взыскания, предусмотренные статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует, что предельный срок на принудительное взыскание налога включает в себя срок уплаты налога, 3 месяца на направление требования об уплате налога, 10 дней на исполнение требования в добровольном порядке, 6 месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки и пени.

После истечения указанного срока налоговый орган утрачивает право на любые действия, связанные со взысканием такой задолженности, то есть она становится безнадежной ко взысканию, любые действия по ее взысканию являются незаконными.

По нормам Налогового кодекса, перечисленные в статье 59 НК РФ, можно сделать вывод, что основанием для списания задолженности по налогам является судебный акт. И только судебный акт лишает налоговый орган права взыскать налоговую задолженность в связи с истечением установленного срока для ее взыскания.

Таким образом,Налоговая служба имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на расчетном счете, в течение шести месяцев или за счет имущества в течение одного года с даты истечения срока, установленного в требовании, направленного налогоплательщику для оплаты задолженности. Срок считается с даты, указанной в требовании направленного налогоплательщику.

Срок в течение которого налоговая служба должна направить требование об оплате:

если недоимка выявлена в результате камеральной проверки, то требование об оплате направляется в течение 10-ти рабочих дней с момента вступления в силу Решения по акту проверки;

в других ситуациях требование об оплате направляется в течение 3-х месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно статьи 46 НК

« 1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.»

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Так же сразу заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ, то вы сможете его отменить (тут тоже главное не пропустить сроки - 7 дней с момента получения приказа). Дальше тоже можно его отменить, но уже с ходатайством о восстановлении срока на отмену судебного приказа (некоторые суды без данного ходатайства, в случае пропуска срока имеют право вернуть заявление).
Если же дело еще на стадии рассмотрения, то следует написать возражения с просьбой применения срока исковой давности (тут не так просто посчитать 3 года с 2005 года. В этих подсчетах свои нюансы).
Если же решение уже вынесено, то смело можно его обжаловать и просить суд апелляционной инстанции применить срок исковой давности.

Буду благодарна за отзыв.

Можете возражать.

Для этого нанимайте грамотного юриста.

Он поможет оспорить требования налоговиков.

Которые нередко сами ошибаются.