Пара вопросов о враче психиаторе и препарате?

Здравствуйте! Посещаю частного врача-психиатора, в связи с имеющимся неврозом. Делаю это под вымышленными именем и фамилией, о чем врач осведомлен, документов удостоверяющих личность не просил. Был назначен препарат пароксетин, Российского производства, который можно купить у нас в аптеках. Препарат покупаю, по рецепту, который выписал врач на эту вымышленную фамилию. В аптеке документов, удостоверяющих личность, показать не просят. Принимаю препарат под контролем врача. На вопрос не будет ли проблем с законом из-за этого рецепта, врач сказал, что не будет.

Вопрос№1. Могу ли я за это быть привлечён к уголовной и/или административной ответственности?

Через месяц планирую поехать за рубеж и взять с собой 3 пачки пароксетина про запас, рецепт брать с собой и показывать при пересечении Российской границы не планирую (как и сам препарат). С иностранной границей проблем нет, а вот с Российской.

Вопрос№2. Могут ли привлечь меня к углововной и/или административной ответственности, если найдут этот препарат купленный в России, при выезде или въезде именно на Российской таможне?

Благодарю, вас за время уделённое изучению моей! Ситуации.
Москва |
Ответы юристов
Добрый день! Ваш врач прав, проблем с законом у Вас не должно быть. Пароксетин является достаточно изученным психотропным препаратом и относится к антидепрессантам нового поколения. Он достаточно распространен в обороте, несмотря на то, что отпускается по рецепту врача. Вы правильно решили не брать с собой рецепт, потому что он может вызвать только ненужные вопросы, ведь он выписан на вымышленное лицо. Главный момент в этой ситуации, что пароксетин не является препаратом, входящим в список запрещенных лекарств, изъятых из оборота, поэтому на границе никто к нему придираться не должен. Соответственно, никакой уголовной или административной ответственности за провоз этого лекарства не будет. Скажете на таможне, что это Ваши лекарства, которые Вы обычно принимаете по мере необходимости. Если все-таки на границе потребуют рецепт, поскольку это рецептурное лекарство, просто выкините его в цену. Если же Вы хотите на 100% быть уверенным в безопасности провоза препарата, у Вас должен быть рецепт на пароксетин, но только на Вашкюу фамилию. Такое предписание содержит Федеральный закон об обращении лекарственных средств. Согласно нему в рецепте должно указываться, что препарат предназначается именно для проезжающего через границу гражданина и предназначается для личного использования.
Борисов Петр (25.10.2020 в 17:37:50)
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Учитывая, что препарат покупается мной по рецепту выданному на вымышленное лицо.

Могу ли я за это быть привлечён к уголовной и/или административной ответственности?

Здравствуйте, Петр!

Оснований для привлечения Вас к административной или уголовной ответственности при ввозе 3 пачек препарата не возникнет.

Если Вы покупали препарат по рецепту врача, то проблем на границе не будет. Для этого Вам просто надо брат рецепт с собой и при необходимости показать его.

Сам препарат не запрещен в ввозу в РФ, поэтому проблем на границе РФ быть не должно. Но будет проще для Вас иметь рецепт на данный препарат. В конце концов один раз можно выписать рецепт и на свою настоящую фамилию.

Стоит помнить, что упаковки препарата надо упаковать в багаж. Брать с собой можно только ограниченный объем таблеток или жидкости. Это условие надо соблюдать.

Здравствуйте.

Вопрос№1. Могу ли я за это быть привлечён к уголовной и/или административной ответственности?Учитывая, что препарат покупается мной по рецепту выданному на вымышленное лицо.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 08.11.2019) "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2019)

В списке СДВ этого препарата я не нашла. . Но даже если он входит в список СДВ, то ответственность за приобретение не наступает, не зависимо от того приобретены они по рецепту или без рецепта.

Вопрос№2. Могут ли привлечь меня к углововной и/или административной ответственности, если найдут этот препарат купленный в России, при выезде или въезде именно на Российской таможне?

Ввоз физическими лицами и обращение лекарственных средств на территории России регулируется Федеральным законом №61 «Об обращении лекарственных средств».

Привожу полностью ст. 47 указанного закона

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 27.12.2019 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по заявлениям лиц, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона. Рассмотрение такого заявления и принятие решения о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо об отказе в выдаче указанного разрешения производятся в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 ч. 3.1 ст. 47 утрачивает силу (ФЗ от 27.12.2019 N 475-ФЗ).

3.1. Допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов в случае, если имеется решение врачебной комиссии медицинской организации о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарственных препаратов, в том числе содержащих другие действующие вещества, и о необходимости ввоза определенного незарегистрированного лекарственного препарата с указанием его международного непатентованного (или химического, или группировочного) наименования, формы выпуска и количества. Перечень заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза в соответствии с требованиями настоящей части утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 475-ФЗ)

4. В Российскую Федерацию можно ввозить лекарственные средства, качество которых подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям фармакопейных статей либо в случае их отсутствия нормативной документации или нормативного документа.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Фальсифицированные лекарственные средства, недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию и последующему уничтожению или вывозу из Российской Федерации, контрафактные лекарственные средства - изъятию и последующему уничтожению. Уничтожение или вывоз из Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств осуществляется за счет лица, осуществившего их ввоз. Порядок уничтожения изъятых фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, осуществляющие ввоз в Российскую Федерацию фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств, несут ответственность в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, ввезенных в Российскую Федерацию, осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 52.1 настоящего Федерального закона.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 449-ФЗ)

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ст. 50

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/82ba728ef21e8088c092a070ffa85170fd0f196a/

Согласно закону, ввоз лекарств в Россию, которые запрещены законом, может осуществляться физическими лицами исключительно при наличии рецепта. В рецепте должно указываться, что препарат предназначается именно для проезжающего через границу иностранного или российского гражданина для лечения, то есть для личного пользования. А также в рецепте должна указываться болезнь или синдром, от которого назначался медикамент. Обязательно в рецепте должны указываться дозы и количество препарата.

В Вашем же случае пароксетин не запрещен к использованию законом и входит в государственный реестр лекарственных средств.

Сведения из ГРЛС:

Номер регистрационного удостоверения: ЛС-001782

Дата регистрации: 23.11.2011

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье / Республика Македония

Торговое наименование лекарственного препарата: Пароксетин

Международное непатентованное или химическое наименование: Пароксетин

Сведения о стадиях производства: Производитель (готовой ЛФ),РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье, Kozle str., 188, 1000, Skopje, Republic of Macedonia, Республика Македония

Нормативная документация: Изм. №1 к ЛС-001782-011019,2020,Пароксетин;

Фармако-терапевтическая группа: антидепрессант

Вы вправе перевозить его без рецепта.

Здравствуйте,

Могу ли я за это быть привлечён к уголовной и/или административной ответственности?

Нет, ответственности никакой не возникнет, если имя на самом деле вымышленное.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Могут ли привлечь меня к углововной и/или административной ответственности, если найдут этот препарат купленный в России, при выезде или въезде именно на Российской таможне?

Нет, ничего грозить не будет, не переживайте. Максимум смогут изъять если нарушите правила перевозки лекарств.