Смена фамилии. Говорят, что нужно обязательно менять свое свидетельство о рождении.

Здравствуйте!

Хочу поменять фамилию по личным причинам, прописана во Владимире, в ЗАГС Владимира мне говорят, что нужно обязательно менять свое свидетельство о рождении, а я не хочу. Разве это обязательно? Не замужем, детей нет. Думала, что просто выдают свидетельство о перемене фамилии, но свидетельство о рождении менять можно по собственному желанию.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день. Требование сотрудников ЗАГС правомерно.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени. Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); Закон не содержит сведений о возврате ранее выданного свидетельства о рождении.

Здравствуйте, Алена!

Да. это обязательно. При смене фамилии происходит замена всех документов, удостоверяющих личность на новые документы. Основание: ст.ст. 58-60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте

К сожалению да, свидетельство о рождении так же подлежит замене.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте!

Сотрудники отдела ЗАГС не правы. При перемене фамилии в соответствии со ст.ст. 58-60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии производится исключительно на основании заявления. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

Закон не содержит требования о смене ранее выданного свидетельства о рождении.

Добрый вечер!

Алена,правильно говорят,к сожалению придется поднапрячся и заменить св-во о рождении.

Здравствуйте.

В законе нет указаний о возврате ранее выданного свидетельства о рождении,

Но Вы должны знать, что у Вас могут возникнуть проблемы, например, при принятии наследства, когда надо будет подтвердить факт родства. У Вас в документах будут разные фамилии.

Добрый день!

У Вас меняется фамилия, и в данном случае необходимо менять документы, где указана прежняя.

Здравствуйте!

в ЗАГС Владимира мне говорят, что нужно обязательно менять свое свидетельство о рождении, а я не хочу. Разве это обязательно?

Конечно же сотрудники ЗАГС не правы. Тогда бы человек при вступлении в брак, например, и при смене фамилии тоже менял бы свидетельство о рождении. По мнению, сотрудников ЗАГС, если человек неоднократно в течение жизни вступает в брак, он должен менять свидетельство о рождении - это, мягко говоря, нелогично. Тем более, естественно, возникнут проблемы со вступлением в наследство, если с такой ситуацией Вы столкнетесь.

После смены фамилии подлежат обмену следующие документы:

— внутренний паспорт;

— заграничный паспорт;

— полис ОМС;

— водительское удостоверение;

— СНИЛС;

— ИНН.

Просто в дальнейшем при возникновении спорных ситуаций Вам нужно будет предъявлять свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени.

Отказ в регистрации перемены фамилии может быть обжалован Вами.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Вы можете подать заявление на перемену фамилии онлайн через сайт "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/17979/2/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Действия сотрудников ЗАГС можно обжаловать в Управление записи актов гражданского состояния Департамента юстиции Владимирской области, которое осуществляет полномочия по организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории области.

Заместитель директора Департамента, телефон: 8 (4922) 44-77-80.

https://djust.avo.ru/kontakty

У Вас свидетельство будет недействительно.

Нужно менять на новое.

Поскольку это не просто смена фамилии.

Но и внесение изменений в записи.

Которые должны быть достоверными.