Измена жены. Могу ли лишить ее квартиры?

Моя жена, с которой прожили 32 года изменяет, никогда не работала, могу ли я лишить её квартиры?
Белогорск |
Ответы юристов

Добрый день. Нет. Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то ваша супруга в праве претендовать на свою 1/2 долю. А если квартира приобретена вами по договору дарения или наследования, то вашей супруге ничего не положено.

Здравствуйте! Можно попробовать в судебном порядке.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте!

Измена супруга не является основанием для лишения его (её) права собственности на имущество.

Здравствуйте

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместным имуществом. Лишить у вас её вряд-ли получится поскольку при разделе имущества не будет учитываться факт того, что она вам изменяла. Если есть другое имущество, то вы просто можете поменяться. Если же нет, то только оплата её компенсирующей доли

Добрый день!

Если квартира была приобретена до брака Вы действительно можете сделать так, чтобы жена её не получила, напишите завещание (или подарите) и оставьте квартиру другому человеку. Если Вы не напишите завещание, то при наследовании имущества жена будет входить в число наследников первой очереди и получит свою долю.

Добрый день! Мало информации. Кто собственник квартиры? Или квартира по договору социального найма? Вы на расторжение брака подали в суд или в ЗАГС?

Здравствуйте.

Вы можете ее лишить квартиры только в том случае, если квартира куплена Вами до брака или подарена Вам или Вы получили ее в наследство. В других случаях лишить квартиры нельзя. Измена не является таким основанием. Жилье приобретенное в период брака считается совместно нажитым имуществом и делиться пополам между супругами.

Здравствуйте,

Если квартира была приобретена в период брака, то нет, не можете. В силу ст. 34 СК РФ все нажитое во время брака имущество считается совместно нажитым. Значит жена имеет полное право на половину квартиры.

Если же квартира куплена до брака, то Вы вправе единолично ей распоряжаться, а значит и выписать бывшую жену из квартиры после развода.

Добрый день!

Если квартиры была приобретена в период брака, то на нее действует режим совместной собственности.

Если же, Вы получили квартиру в дар, или в порядке наследования, или она у Вас была до вступления в брак, то квартира Ваша и никто на нее не может претендовать.

Вряд ли.

Собственник недвижимости сам распоряжается своим правом собственности.

Оно не зависит от моральных устоев в семье.

Поэтому ищите иной путь решения своей проблемы.