Уже разведены. Нужно ли согласие супруги на продажу дома?

Куплен дом в браке. Через 10 лет они разводятся. Муж сносит старый дом и строит новый. Нужно ли согласие супруги на продажу дома?
ижевск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке является совместным имуществом супругов. Если иное не определено брачным договором, иным соглашением, доли супругов являются равными.

Согласно ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительным по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию. Для заключения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат госрегистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё согласие не было получено вправе требовать признание сделки недействительным в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С учётом изложенных обстоятельств пока супруги находятся в браке (а также и после развода) и имущество между ними не разделено муж при продаже дома обязан получить нотариально удостоверенное согласие жены на совершение такой сделки.

Если дом будет продан без согласия жены она вправе будет оспорить данную сделку либо потребовать от бывшего мужа компенсацию в размере 1/2 цены проданного дома.

Здравствуйте автор вопроса.

Как гласит п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и пр.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, приобретателю недвижимости рекомендуется настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.

Таким образом, при заключении сделки, в случае если объект недвижимости был приобретён на совместные деньги супругов, лучше получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Добрый день. Обычно при сносе, вызывается кадастровый инженер, он выдает справку о ликвидации объекта. Есть ли такая справка? А новый дом простите, уже построен в не брака, если я правильно поняла.

Здравствуйте

На данный момент нужно знать такой момент. Решался ли вопрос с бывшей супругой о сносе дома? Или о разделе имущества? Если решался, а дом остался за вами, то никакой справки брать не нужно.

Если же вопрос не решался, то ситуация будет решаться немного по другому.

Как уже писали коллеги, согласие будет необходимо, но только при условии, что решена проблема с земельным участником. Если супруга подаст на вас в суд о признании сделки недействительной, то вы должны будете доказать, что новый дом построен после развода.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - когда был расторгнут брак? Растргнут в суде или в загсе? Брачный договор или соглашение о разделе имущества было? И подробнее по поводу сноса дома и постройки нового. По общему правилу что приобретено или построено в браке подлежит разделу. Согласие лучше сделать. Но можно и без него продать но могут возникнуть потом претензии бывшей супруги.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если был после расторжения брака раздел имущества, то согласие не требуется.

Так же не потребуется согласие, если снос дома был разрешен бывшей женой, имеется письменное согласие или Вы выплатили половину стоимости снесенного дома.

Доброе утро, если дом был зарегистрирован в органах Росреестра в период вашего брака, то да, он является общим имуществом супругов, и когда ваш супруг будет ставить на учет новый дом, то в нем также будет ваша 1/2 доли собственности. Можно составить предварительный договор между вами и вашим бывшим мужем о переходе прав на дом в равных долях обоим бывшим супругам.