По назначению пенсии. Все верно?

Жене в этом году исполнилось 50. Жила и работала в РКК (недавно переехали южнее). При обращении в пенсионку по оценке пенс. прав ответ - по социалке в 65 или доработать 2 года, тогда в 60. Рабочего стажа 8,5 лет, общего- 10 л. 5 мес., 3-е детей (с учетом детей - 13 лет). Вопрос - все верно или нас опять дурят и можно побороться? Буду благодарен за любую информацию. Хорошего дня!
Усинск |
500 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо получить письменный ответ ПФ РФ. Далее его изучить, пересчитать стаж по трудовой книжке, а там уже принимать решение обжаловать или нет ответ ПФ РФ.

Изменения пенсионного законодательства не коснулись следующих категорий граждан с «северным стажем»: Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.

Если северного стажа нет или он составляет менее половины от требуемого (менее 7 лет 6 месяцев в РКС или менее 10 лет в МКС), то общеустановленный пенсионный возраст (60 лет) снижается на год за каждого ребенка. Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет.

Здравствуйте.

Прежде чем бороться, следует изучить ошибки ПФР при исчислении страхового стажа.

Это бывший трудовой стаж, но учитываемый по новому, путинскому закону.

Что касается детей, то ПФРом учитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Как считает ПФР никто не знает, пока не получит мотивированный письменный отказ в назначении страховой пенсии по старости.

Тем более его не информируют о детях, уходах в советское время.

Здесь потребуется наем грамотного юриста.

Который проведёт проверку отказа ПФР и верно поправит в части учитываемого по путинскому закону о страховых пенсиях.

Иного пути нет: при капитализме все всех дурят, это двигатель капитализма, без него никак.

Добрый день!

Чтобы отстоять свои права, на тот случай если ПФР окажется не прав, необходимо сделать письменный запрос в ПФР и требовать предоставления письменного ответа. При получении письменного ответа можно будет провести полный анализ обоснованности позиции ПФР в рассматриваемом вопросе. Если для такого анализа потребуется мнение специалиста Вам имеет смысл воспользоваться услугами такого лица, которое проверит правильность исчисления стажа и позиции ПФР. А затем уже можно будет решать, нужно ли обжаловать решение ПФР.

Здравствуйте, Борис!

Здесь Вашей супруге нужно письменно запросить в ПФ РФ письменное решение о зачете стажа. Ответить должны в течение месяца со дня обращения.

Там будет развернуто указано какой стаж супруги зачли.

Если выяснится, что часть стажа была необоснованно не зачтена ПФ РФ, то нужно обжаловать решение ПФ РФ через районный суд местонахождения отделения ПФ РФ, куда супруга обращалась, в порядке ст. 219 КАС РФ (на это есть 3 месяца с даты получения решения).

Помните про ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

.1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Кроме того, женщины имеющие 3 детей вправе досрочно выйти на пенсию, при этом возраст выхода на пенсию снижается на 1 год за каждого ребенка (в Вашем случае стаж снижается на 3 года).

Здравствуйте.

Так просто на Ваш вопрос не ответить. Надо видеть документы, каждый случай индивидуален.

Вы должны знать следующее:

1. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, жене должен быть засчитан страховой стаж в период по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, всего 6 лет.

Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ закрепил общеустановленный пенсионный возраст для мужчин на уровне 65 лет, для женщин - 60 лет. Однако очень многие выйдут на пенсию раньше. По закону женщинам с тремя детьми пенсионный возраст снижен на 3 года.

Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться на 5 лет позже нового пенсионного возраста - в 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам.

Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено,

что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, надо знать какой коэффициент у Вашей жены.

Если у нее имеется 30 балов, тогда возраст должен быть уменьшен на 32 месяца, т.е. выход на пенсию будет в 57,5 лет.

В общем, надо чтобы документы посмотрел юрист именно по пенсионным делам, на месте.