После наследования остаемся на улице?

Квартира при жизни матери приватизирована. В приватизации участвовали: мама, мой сын, племянник и племянница. Мой сын сейчас получит 1/4 часть, я как дочь1/8. Моя сестра требует выписаться только тогда будут выплачены наши доли. Мы остаемся на улице, нет прописки. Как быть?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ваша ситуация не очень понятна.

Вы и сын унаследовали части в квартире.

Вы хотите продать остальным собственникам унаследованные Вами и вашим сыном доли?
Здравствуйте!

В данном случае у Вас есть доли в этой квартире, а значит Вы являетесь сособственниками. А значит согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ имеете право проживать в этой квартире. Если Вы хотите продать свои доли сестре, то придется согласиться с её условиями, а если хотите можете продать кому угодно, только для этого придется через суд выделять доли!

Удачи Вам!
Добрый день!!! Насколько я поняла из вопроса, Ваш сын участвовал в приватизации квартиры и является собственником 1/4 части квартиры. Вы наследуете долю своей матери. После приватизации квартиры образовалась совместная собственность, т.е все участники приватизации стали собственниками вещи. Ваш сын не обязан выписываться и что-либо делать со своей долей. В данном случае он может выкупить доли совместных ( племянника, племянницы, наследников) собственников, которые будут выставлены на продажу. А может отказаться их выкупать. Такая же судьба и у вашей доли, Вы можете ее продать, подарить,пользоваться. Никто Вас принудить к каким-либо действиям со своей собственностью не может. Если Вы решите продать свои доли, то требования сестры правомерны, после продажи своих долей никаких прав на данное жилое помещение Вы не будете иметь, а следовательно должны будете сняться с регистрационного учета. Регистрационный учет- это учет граждан проживающих по месту жительства или по месту пребывания. Там где для Вас будет новое место жительство, после продажи своих долей, там Вы и зарегистрируетесь. Желаю удачи!!!