Можно ли выкупить долю.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я с мат. капиталла, выкупить долю в квартире у своей сестры? Если я прописана там с детьми, а квартира поделена между 3 человеками, то есть получается, одна доля сестры, вторая бабушки и третья мамы.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выкуп доли ПФР разрешает только в том случае, если после покупки доли вся квартира будет Вашей. А в Вашем случае, при покупке, Вы получите только долю.

Так же долю можно купить, если эта доля выделена в натуре и имеется отдельный вход, в случае, если такая комната является самостоятельным объектом недвижимости (то есть имеет отдельный кадастровый номер).

Кроме того, Вы должны знать: ПФР не одобряет сделки с близкими родственниками.

Добрый день. Выкуп доли у родственника действующим законодательством не запрещается. Однако Пенсионный фонд к сделкам между близкими родными относится настороженно, существует очень большая вероятность получить отрицательный ответ на выдачу средств.

Приобрести долевую часть в жилом помещении у родственника, возможно только соблюдая все условия:
• Жилой объект зарегистрирован в Российской Федерации;
• Можно приобрести изолированное помещение (комната)или все доли в жилье, тогда весь объект переходит в полное владение членов семьи и детей;
• Сделка не заключается между близкими родными, недееспособными гражданами, несовершеннолетними детьми и лицами, состоящими на учете в психоневрологических диспансерах;
• Приобретая жилую долю, с вовлечением денег маткапитала, необходимо оформлять квартиру в собственность всех членов семьи, в том числе детей, с выделением на каждого своей долевой части;
• Сделка не может быть оформлена между супругами, имеющих детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
• Ст.37 ГК РФ запрещает совершать коммерческие операции с жилыми помещениями между родителями и несовершеннолетними детьми, кроме передачи объекта в дар, безвозмездное пользование.

Здравствуйте

В настоящее время покупка доли сестры, в которой есть доли матери и бабушки, будет невозможна. Вы подаете заявление в ПФР на улучшение жилищных условий, но на данный момент, никаких улучшений не будет произведено.

Вам бы одобрили сделку если бы вы покупали часть дома, в котором имеется отдельный вход. Попробуйте пересмотреть свои планы.

нет

Вы там прописаны.

Т. е. не будет улучшения жилусловий.

А маткапитал требует улучшения.

Т. е. не получится выкупить долю в жилье.

Добрый день!

Если в жилом помещении будут находиться доли других людей ПФР не одобрит такую покупку.