Выделение долей детям по мат. капиталу. Надо ли увеличивать долю первого ребенка?

Если квартира куплена в ипотеку в долях с ребенком 2/3 мама +1/3 ребенок. При рождении второго ребенка был оформлен мат. капитал и им была погашена часть ипотечного долга. После снятия обременения возникает вопрос как будут распределяться доли, которые необходимо выделить по мат. капиталу. Супруга нет и не было. Надо ли увеличивать долю первого ребенка или можно оставить как есть, т.к. в т.ч. и его доля гасилась средствами мат. капитала? Или мама уменьшая свою долю должна выделить обоим детям доли?
Барнаул |
Ответы юристов

Полагаю, что достаточно будет выделить долю второму ребенку, нотариально это заверив. Т.е. будет 1/3 мама и по 1/3 дети

Здравствуйте

К сожалению долю ребёнка трогать нельзя, а вот долю мамы придётся разделить и на второго ребёнка, чтобы у каждого были равные доли. Первому ребёнку ничего выделять не нужно раз его доля уже выделена.

Если вы будете какие-нибудь совершать действия с долями детей, например, продавать их итд, то вам потребуется разрешение от органов Опеки.

Добрый день! Вам необходимо будет через договор дарения выделить от своей доли 1/3 второму ребёнку, по моему мнению самый выгодный способ. Сделка должна быть заверена у нотариуса.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

В данном случае мама должны выделить не менее 1/3 доли в пользу второго ребенка. Такая сделка дарения потребует нотариального заверения.

Добрый вечер!

Предлагаю оставить как есть.Долю первого ребенка вы можете увеличить только в том случае если вы оформите договор дарения из своей доли.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Добрый день!

При оплате долга (его части) средствами материнского капитала, каждый из проживающих в квартире лиц, должен получить свою долю. Вас трое, значит у каждого должна быть 1/3. У первого ребенка эта 1/3 уже имеется, а у Вас 2/3; значит Вашу долю необходимо перераспеределить, чтобы и у Вас и второго ребенка было по 1/3. Сделки с долями в недвижимости, за исключением случаев предусмотренных в законодательстве, подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он Вам поможет в оформлении сделки.

Здравствуйте.

Вам потребуется выделение долей другим последующим детям из своей доли, поскольку у первого ребенка уже имеется своя доля.