Ежегодный оплачиваемый отпуск. Не дают дополнительные 17 дней

Доброе утро! Работаю в бюджетной организации с 1-го января 2017 года. Первый оплачиваемый отпуск взяла в сентябре 2017 полный 47 дней. В этом году тоже взяла отпуск разбив его на 30 (который отгуляла в сентябре) и 17 (которые хотела взять в феврале), но мне их не хотят давать, утверждая, что я в первый год отпуск получила лимитом на 17 дней больше. Законно ли это?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законно, если Вы ещё не отработали нужный период времени. Отпуска, как основные, так и дополнительные должны предоставляться по графику отпусков, утверждаемому по согласованию работника и работодателя. Если Вы хотите перенести отпуск на другую дату, то это надо согласовать с работодателем. По производственным или иным факторам работодатель вправе отказать в переносе отпуска не по графику.

Здравствуйте.

Отпуск в бюджетной организации должен обязательно предоставляться по графику отпусков. График составляется в конце года и с ним должны ознакомить всех работников.Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определение Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

Отпуск предоставляется за отработанный год. Первым отпускным периодом у Вас будет период с 01.01.2017 по 31.12.2017, в Вашем случае он совпадает с календарным годом. Вот и считайте, если Вы взяли отпуск в сентябре - это получается за первый период. Далее будет период 2018 год второй отпуск, 2019 год- третий отпуск, 2020 год - 4 отпуск.

Таким образом, ни о каком лимите речи быть не может. Все свои дополнительные отпуска Вы отработали. Обращайтесь с заявлением к работодателю и просите разъяснить Вам ситуацию с дополнительным отпуском, на основании каких документов или нормативного акта Вам отказывают в предоставлении дополнитеьного отпуска .

При этом ссылайтесь на

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Добрый день!

Нет,работодатель здесь скорее всего не прав, неважно, что в первый отпуск Вы пошли, не отработав полного года; все что улучшает права работника по сравнению с нормами трудового законодательства и локальных нормативных актов является законным. Поэтому и в 2020 году и в 2021 и т.д Вам обязаны предоставлять 47 суток отпуска. Кроме этого необходимо проверить, какой отпуск отражен в Графике отпусков, утвержденном работодателем. Обратитесь письменно к работодателю с просьбой предоставить Вам письменный ответ по данной ситуации. Если работодатель Вас проигнорирует либо его ответ будет не мотивированным Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день! Такого понятия как лимитом на перспективу отпуска нет. Это не Ваши проблемы, что кто-то в кадрах ошибся. Если Вам в этом году положен отпуск 47 дней - то его и должны предоставить без всяких лимитов. Скажите кто отказывает Вам? Вам необходимо написать письменное заявление работодателю на предоставление положенного отпуска. Если откажут то обращайтесь в трудовую инспекцию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.