Положен ли мне дополнительный отпуск? Жил в Чернобыльской зоне

Здравствуйте! Я прожил более 20 лет в Чернобыльской зоне, удостоверение имеется, сейчас я служу и прописан в другой области которая не имеет такого статуса, положен ли мне дополнительный отпуск в соответствии с ФЗ 1244?
Козельск |
Ответы юристов

Добрый день.

ст. 13 Закона РФ № 1244 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г.

Категории граждан, имеющих привилегии в связи с Чернобыльской катастрофой:

ликвидаторы последствий аварии;
граждане, проживающие в зоне отчуждения до официальной эвакуации;
все эвакуированные граждане в связи со случившейся катастрофой;
граждане, ставшие инвалидами вследствие лучевой болезни;
все граждане, пострадавшие от лучевой болезни;
граждане, находившиеся в зоне отчуждения в течение 2 недель, по причине осуществления необходимых работ;
граждане, проживающие в опасных зонах не менее 3 лет;
граждане, работающие в зоне, в которой постоянно проводится контроль над уровнем радиации (при стаже от 4 лет).

Срок отдыха зависит от того, к какой категории пострадавших относится человек:

Гражданам, находящимся в зоне отчуждения после произошедшей катастрофы, предоставляется отдых на срок от 7 до 21 дня, в зависимости от степени нанесенного вреда.
Военнослужащим, проходящим службу на территории Чернобыля, предоставляется отдых на срок от 14 (для сержантов) до 30 дней. Время нахождения в пути до места не учитывается.
Гражданам, относящимся к 1 и 2 категории пострадавших лиц, помимо основного отпуска предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, на срок в 16 дней.

Пострадавшие лица, относящиеся к 1 и 2 категории во время чернобыльской катастрофы, имеют право использовать свой дополнительный отдых в любой момент времени, даже после одного месяца работы на новом месте.

Дополнительный отдых можно взять отдельно от основного, а можно совместно вместе с ним.

Оплата отпускных для пострадавших в Чернобыле производится из средств бюджета РФ, в соответствии со ст. 5 ФЗ № 1244 — 1 «О социальной защите граждан».

заявление

В соответствии со ст. 117 ТК РФ прошу предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск с г. по г.

Здравствуйте, Валерий!

Если Вы проживали в Чернобыльской зоне свыше 3 лет после катастрофы, то имеете право на дополнительные дни отпуска в любое время по Вашему желанию.

Подавать соответствующее заявление (рапорт) можно в любое время с приложением документов, подтверждащих факт проживания и со ссылкой на ст. 13 и 18 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1:

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение), гарантируются:

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;

со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

Здравствуйте

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры соц

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

ст 13

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска, приложите копию удостоверения, независимо от региона проживания и работы.

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован статьями 22 и 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Статья 20. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 14 и пунктами 5 - 11 и 13 части первой статьи 18 настоящего Закона.
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года - в размере 60 рублей;
со 2 декабря 1995 года - в размере 40 рублей.
Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 60 рублей;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года - 21 календарный день;
со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года - в размере 400 рублей;
со 2 декабря 1995 года - в размере 200 рублей;
4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года - в размере 555 рублей 96 копеек;
со 2 декабря 1995 года - в размере 185 рублей 32 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 200 рублей.

Добрый день! Да, если проживали в данной зоне то положен доп. отпуск. Для его получения необходимо подать письменное заявление работодателю.

Здравствуйте

Да, вам положен отпуск. Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска работодателю и приложить необходимые документы. В случае если он откажет вам в этом, обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду для восстановления своих нарушенных трудовых прав.

Здравствуйте!

Недостаточно информации для того, чтобы дать полный ответ. Подробно перечень категорий лиц, которым положен дополнительный оплачиваемый «чернобыльский» отпуск, расписан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k501497

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.