Арест счетов, а поступают туда только алименты и детские пособия на детей.

Добрый день мне наложили арест на 2 карты и сберегательный счёт в банке, на счёт идут детские с 3 до 7 лет при зачислении там не прописывается, что это социальная выплата, а просто прочие зачисления на счёт могут ли их снять по исполнительной листу банк?
Досатуй |
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Добрый день!

Банк (приставы) могут не знать, что на карту (счёт) поступают только детские пособия, на которые согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не может быть наложено взыскание. Вам необходимо направить им информацию об этом, для убедительности возьмите из соцзащиты справку, что на такой-то счёт, карту осуществляется начисление пособий на детей. Если после этого списания продолжатся пишите жалобу в прокуратуру, поскольку будет иметь место грубое нарушение Ваших прав;если деньги списывает банк жалобу также можно направить в Банк России, осуществляющий надзор за деятельностью банков. Если взысканием занимается пристав жалобу также можно направить на имя старшего судебного пристава ОСП в порядке в соответствии со ст. 123 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте,

В Вашем случае арест карт вполне законен. Приставы имеют полное право на это, а вот арест счета, куда поступают детские деньги, вполне можно обжаловать.

Для этого надо получить справку из отдела социальной защиты о зачислении детских денег на арестованный счет, а после этого подавать жалобу на действия приставов и нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" в прокуратуру или в УФССП России по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте

Если не прописывается зачисление, то к сожалению снять могут, однако эта ситуация решается довольно просто. Достаточно взять справки с соцзащиты, и у другого пристава, что вы получаете алименты и пособие. Арест вам снимут. Но если вдруг сумму снимут, то вам нужно подавать на

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).