Имеют право у меня приставы удержать пособия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют право у меня приставы удержать пособия. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Читм |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы не имеют права обращать взыскание на любые пособия и государственные выплаты. Вы вправе получить справку о зачислении пособия на Ваш счет, а затем подать жалобу на приставов в прокуратуру или в УФССП России по субъекту Вашего проживания (с приложением справки, подтверждающей выплаты пособия).

Арест со счета приставы долны снять в течение 3 недель с даты получения Вашей жалобы.

Здравствуйте! Ирина, если приставы произвели удержания из Вашего единовременного пособия,

1. Нужно собрать документы, подтверждающие неправомерность списания. Например, если арестовали пособия, то нужно взять справку о назначении этих платежей. В справке должно быть прописано, что эти деньги поступают именно на арестованный счет.

2. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Заявление пишется в произвольной форме. В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.

4. Если пристав никак не реагирует либо отказал, тогда нужно писать жалобу на него в Управление ФССП вашего региона.

5. Если это не помогло – обращаемся с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм.

Добрый день.

Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен перечень выплат, на которые даже пристав не может посягнуть (статья 101), в него включены в том числе, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, при постановке на учет по беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка.

Пишите письменное заявление (направляйте официально, либо почтой, сохраните квитанцию, либо под отметку о вручении) в ОСП с требованием произвести возврат списанных дс, укажите, что это пособие и приложите подтверждающий документ. Если деньги не вернуться, то жалобу на имя старшего пристова ОСП и в прокуоатуру.

Здравствуйте!

На единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, не может быть обращено взыскание. Так как приставы не знают заранее о характере тех или иных денежных средств на расчетном счете должника, то должнику необходимо с подтверждающим документом о характере выплаты в письменной форме обращаться к судебным приставам с требованием вернуть неправомерно списанные денежные средства.

Добрый день!

На Ваше пособие не имеют налагать взыскание, статья 101 Закона об исполнительном производстве запрещает это делать. Если приставу известно о том, что удержание производится с банковской карты (счета), на которую поступают исключительно пособия, его действия являются неправомерными и Вы вправе подать на него жалобу в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве. Если на карту (счет) поступают денежные средства, на которые возможно наложение взыскание, Вам необходимо завести отдельную банковскую карту, на которую будут поступать только пособия; тогда такие средства пристав будет не вправе трогать. Для этого Вам необходимо будет взять справку из отдела соцзащиты и предъявить его приставу, после этого проблем быть не должно.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте

Нет, удерживать у вас не имеют право.(ФЗ ст 101 Федерального Закона об исполнительном производстве) Однако проблема в другом, вам нужно доказать, что вы получили именно это пособие, возьмите справку, и предоставьте в ФССП. Если вы этого не сделаете, то к сожалению так просто пособие не вернуть.