Могут ли мне на работе отказать в отпуске совместно с мужем военнослужащим?

Здравствуйте! Могут ли мне на работе отказать в отпуске совместно с мужем военнослужащим, если сотрудники болеют? Режима ЧС нет.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Добрый день.

Государством предусмотрена льгота для супруги военного, заключающаяся в возможности получения отпуска по месту своего трудоустройства в одно время с мужем ст. 11 ФЗ 76.

Ст. 11 ФЗ 76 – отпуск супруге военного должен быть предоставлен в одно время с ее мужем. Если продолжительность отдыха у супругов не совпадает, наниматель обязан предоставить дополнительное время отдыха без оплаты.

Ст. 114 ТК РФ – каждый работник имеет право на получение очередного оплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места и зарплаты.

Ст. 123 ТК РФ – очередность предоставления отпусков регулируется с помощью графика, составленного в компании и утвержденного руководством.

Ст. 128 ТК РФ – женщина имеет право использовать неоплачиваемое время отдыха в нужном количестве, если период основного отдыха короче чем у ее мужа.

Вы должны быть включены в график отпусков.

Если период из графика не совпадает с отпуском мужа и отдых необходимо перенести, Вы должны написать заявление с просьбой о переносе и объяснением причин. Это позволит действовать согласно законодательству и получить период отдыха, согласованный с супругом (ст. 124 ТК РФ).

Если супруг получает отдых раньше того момента, когда он должен наступить по Вашему графику, Вам следует написать заявление и прописать новые обстоятельства.

В заявлении на отпуск необходимо указать: «На основании ч.11 ст.11 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» прощу Вас предоставить мне ежегодный отпуск с (дата) по (дата) полной протяженности равной 28 календарным дням.» И приложить к нему: копии св-ва о браке, справки о должности супруга (выдает в/ч) и приказа об отпуске супруга.

Если график уже составлен, то пишите заявление на отпуск, но полагаю, что все на усмотрение работодателя, может и отказать.

Отказ в предоставлении Вам отпуска является нарушением ТК РФ и ФЗ 76 . Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Добрый день!

Нет, если Вы добровольно не откажитесь от отпуска в конкретный период времени, то работодатель, учитывая Ваше право, предусмотренное п.11 ст.11 Закона о статусе военнослужащих (получение отпуска в период отпуска мужа-военнослужащего) отказать в предоставлении отпуска Вам не сможет.

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Таким образом если Вы хотите пойти в отпуск вместе с мужем,работодатель не может заставить Вас отменить отпуск и перенести его на другой период.

Здравствуйте.

Если не введен режим ЧС, то работодатель не может жене военнослужащего отказать в предоставлении отпуска в одно время с мужем-военнослужащим.

Болезнь других работников не является основанием для отказа.

При этом супруга военнослужащего должна предоставить работодателю справку форма 12 (Инструкция по делопроизводству в ВС РФ)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Ваше право на совместный отпуск также предусмотрено ч.17 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, в котором сказано, что военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

Здравствуйте,

Если Вы подали заявление о предоставлении отпуска совместно с мужем-военнослужащим и приложили подтверждающие это документы (справка с места службы и приказ об отпуске мужа), то отказать Вам не могут. Это будет прямиым нарушением ч. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Добрый день! Нет, не могут. Подайте заявление и приказ мужа об отпуске или отпускной билет (копии).

Здравствуйте

Нет, не могут. В вашем случае может быть предоставлена льгота:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых