Нас отодвинули в очереди по программе молодая семья

Здравствуйте! Мы встали на очередь по программе молодая семья в 2015 г. место где-то 1000. В 2017 г. стали многодетными нас переместили на 13 место, в 2018 г. стали на 9 м месте, в 2019 г. как нам сказали на 5 м месте. В 2020 г. нас отодвинули назад на 8 место. Скажите, пожалуйста, на каком основание они это сделали и какими законами они руководствовались когда отодвигали нас назад в очереди? Если ссылаться на то, что кто-то стал многодетным тоже, но зарегистриовался раньше нашего. То почему их передвинули вперед нас, если мы стали раньше многодетными?
Свердловская область |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если семья становится многодетной, то ее передвигают в зависимости от даты постановки на очередь, а не от даты рождения ребенка.

Если семья стала многодетной в 2020, а на очередь встала в 2014, то логично, что эта семья будет поставлена впереди Вас, так как обратилась она с заявлением раньше Вас, в 2014 году.

Поэтому очередь может передвигаться и назад.

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам информации о том, почему Ваша очередь подвинулась назад. При несогласии, Вы можете обжаловать ответ в Правительство Свердловской области, так же вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

"25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

26. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия ведомственной целевой программы на соответствующий год, средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы.

Утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, представляется ответственному исполнителю мероприятия ведомственной целевой программы в установленный ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы срок в составе заявки об участии в ведомственной целевой программе в планируемом году, предусмотренной пунктом 3 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

27. После доведения ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы сведений о размере субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации мероприятия ведомственной целевой программы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При формировании списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлена квота для молодых семей, не относящихся к молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., или молодым семьям, имеющим 3 и более детей, в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список.

28. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 10 дней со дня утверждения списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году доводит до органов местного самоуправления выписки из утвержденного списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Орган местного самоуправления доводит до сведения молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросу включения их в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (письменно или в электронной форме посредством Единого портала)."

Лучший ответ

Добрый день. Вы в праве обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий органа местного самоуправления по переносу вашей очереди. Лучше обратиться в прокуратуру, что бы прокуратура в защиту ваших интересов обратилась в суд.

готовлю ответ.

Добрый день! Представляется, что действия администрации (комиссии) необоснованные. Когда Вы стали многодетной семьёй и получили соответствующий номер в очереди, перед его выдачей уже должны были учитываться многодетные сьмьи, которые на данный момент также были участниками программы "Молодая семья". Если были многодетные семьи, которые встали в очередь раньше Вас, Вам не должны были давать номер, идущий впереди их. Но этого не произошло, и в этом точно не Ваша вина. Начните с письменного запроса в администрацию с изложением всей хронологии событий по вопросу и требуйте предоставления официального ответа. В случае если ответа не последует либо он будет немотивированным с позиции действующего законодательства обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а также в суд на незаконные действия администрации.

Здравствуйте.

В законодательстве есть льготники.

Именно они могут Вас передвинуть в очереди.

Определяют это те, кто утвердил программу.

Она бывает федеральной.

Или региональной.

В Вашем случае это федеральные целевые программы или государственные программы Свердловской области

Поэтому, чтобы установить причину перемещения в очереди, Вам потребуется наем грамотного юриста.

Иначе никто не расскажет о причинах.

Поскольку это служебная информация.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме на имя:

Главы Екатеринбурга (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 114) - при обжаловании действий (бездействия) заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства и главы администрации района;

заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 114) - при обжаловании действий (бездействия) председателя Комитета по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга;

главы администрации района - при обжаловании действий (бездействия) специалистов и начальника отдела по учету и распределению жилья администрации района;

председателя Комитета по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 229) - при обжаловании действий (бездействия) специалистов и начальников отделов Комитета.

Здравствуйте

В вашем случае, могут отодвигать в очереди на основании именно льготных мест.

Коллеги уже написали, что такие места имеют многодетные. Однако хочу дополнить, что сюда могут входить:

Льготники по Федеральному закону № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов"

Инвалиды I, II, III групп;
Дети-инвалиды и инвалиды с детства

В вашем случае, хочу посоветовать решить этот вопрос на уровне администрации вашего города. Обратитесь по электронной почте к главе города, или можете записаться на приём к его заместителю.

В связи с пандемтей запись на приём может быть ограничена, узнавайте подробнее в администрации.