Вопрос об отказе пособия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. После рождения ребёнка отец отказался принимать отцовство, по суду установила отцовство в свидетельство о рождении. Позвонила в соц защиту сказала о изменениях в документах, ранее мне были назначены пособие при рождении первого ребёнка до трех лет (путинские), и как мать одиночка. В соц защите сказали отказываться от пособия и заново переподавать документы только уже с доходами отца. Нужно ли мне писать об отказе пособия на первого ребёнка до трех лет?
Лучегорск |
Ответы юристов

Добрый день!

То, что Вы признали через суд отцовство ребенка, не означает, что у Вас появился доход (если отец ребенка с Вами не живет, брак не зарегистрирован и не платятся алименты). Вы вообще можете не знать, где находится этот человек. При таких обстоятельствах отказ соцзащиты выглядит незаконным, направляйте письменный запрос в данный орган (укажите, что в боаке не состоите, отец с Вами не живет, алиментов пока не платит) и требуйте предоставления письменного ответа. При получении ответа либо если ответ не предоставлен обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд; ниже привожу выдержки по порядку назначения пособия в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Если же Вы получаете какой-то доход от отца ребенка требования соцзащиты являются законными.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 4
8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ)
9. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.
(часть 10 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ)
11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Здравствуйте,

Да, к сожалению, требвования отдела соцзащиты законны. Более того, именно Вы обязаны уведомлять соцзащиту об изменении Вашего статуса или увеличении дохода семьи. Если этого не сделать своевременно, то могут обязать вернуть уже полученные суммы.

Вместе с тем, отказываться пока не обязательно. Вы должны направить уточняющее заявление в котором сообщить о факте установления отцовства и запросить пересчитать уровень доходов семьи с учетом доходов отца ребенка с даты вступления в силу решения суда об установлении отцовства. Если Вашу семью признают нуждающейся, то получать пособия Вы продолжите.

Добрый день!

Скажа кратко,действия отдела соц.защиты законны.

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме написать обращение об изменившихся обстоятельствах, чтобы Вам перестали выплачивать пособие.

Письменное обращение отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения на юридический адрес органа социальной защиты, который Вы можете найти на их официальном сайте.

Здравствуйте.

Пока не отказывайтесь.

Напишите письменное заявление, приложите копию решения суда об установлении отцовства.

Действительно, При оформлении пособия обязательно предоставление справки о доходах отца ребенка, поэтому Вам надо с ним связаться. Кроме того, сразу подавайте на алименты.

Здравствуйте

Пока не отказываетесь от путинского пособия, вам нужно сперва получить справку о доходах вашего отца ребёнка. Он её вряд-ли вам сможет так просто дать. Нужно решать вопрос обоюдно. Тут могут быть любые манипуляции.

По поводу того, как сообщить соц. защите, согласна с коллегой, нужно написать письменное заявление и приложите копию решения суда. Кроме того, на данный момент заполнить заявление на пособие можно через сайт ГОСУСЛУГИ.