Как получить пособие? Сломал ногу, нет пенсий и пособий

Мне 59 лет постоянной работы нет, немного калымил по случаю, сломал ногу. Ни пенсий ни пособий нет, уже месяц на костылях, что делать имею ли право на пособие по безработице?
Елец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право встать на учет в качестве безработного.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Встать на учет в качестве безработного Вы можете онлайн по следующим ссылкам:

https://www.gosuslugi.ru/396628/1

https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте

Встать на учёт по безработице вы можете и онлайн, достаточно зайти на сайт trudvsem, и там заполнить анкету. Через несколько дней вам придёт ответ. Приходить в ЦЗН вам будет не обязательно, поскольку вся обработка и подтверждение статуса происходит онлайн. Что касаемо сломанной ноги, то сможете предоставить справку

Здравствуйте.

Если Вы официально не были трудоустроены, можете встать на учёт в качестве безработного и получать пособие. Только это будет минимальный размер.

Так же рекомендую Вам взять справку в ПФР, что Вы являетесь гражданином прелпенсионного возраста. Возможно, имеются доплаты в ЦЗН таким гражданам на региональном уровне. Кроме того, в ЦЗН будет возможность вывести Вас раньше на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346
"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1. Установить на 2020 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей. При этом минимальная величина пособия по безработице в мае - августе устанавливается в размере 4500 рублей;

максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего постановления.

Добрый день. Обращайтесь в ОСЗ с заявлением.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 установлены минимальная и максимальная величины пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. Так, минимальная величина пособия по безработице составляет 1 500 руб., а максимальная величина пособия по безработице составляет 11 280 руб.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 10.06.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

14. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 4 месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", увеличенных на размер районного коэффициента.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", увеличенной на размер районного коэффициента.

Действие п. 15 было приостановлено до 01.07.2020 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 485). О размере пособия за апрель-июнь 2020 года см. Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346.

Здравствуйте,

Для признания Вас безработным Вы должны встать на учте в ЦЗН по месту жительства.

Сейчас обратиться за постановкой на учет можно даже онлайн по следующим ссылкам:

https://www.gosuslugi.ru/396628/1

https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit

Добрый день!

Если у Вас не имеется официальной работы Вы вправе встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработице.