Как избавиться от невостребованного долга.

В кредитной истории числится за мной долг 32000 перед эос, но с меня его никто не взыскивает 2 года, даже не звонят. Как мне быть, я даже не знаю куда и кому платить, да и платить не хочется честно говоря, а вот с кредитами мне везде отказы. Посоветуйте как быть.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Запросите сведения об ООО "ЭОС" в ЦБ РФ существует ли эта кредитная (или ----) организация. Если ее нет, то подавайте в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений, в связи с ликвидацией (или----) и не возможностью в связи с этим погасить задолженность, исключить запись о кредитной задолженности.

Добрый день!

Самое главное, Вы сначала должны для себя решить, что Вам важнее, получение кредитов в других кредитных организациях или невозврат кредита компании ЭОС.

Если вариант номер один, Вы просто должны гасить долг перед кредитором, если только конечно он не прекратил свою деятельность. Если не прекратил, гасите долг, и Ваша кредитная история станет привлекательной для других кредитных организаций. Если прекратил, необходимо направить обращение в бюро кредитных историй информацию о том, что компания ЭОС ликвидирована, долг Вы гасить не отказываетесь, но гасить его некому, и поэтому просите убрать из базы данных Вашу задолженность.

Если вариант номер два, необходимо подождать еще год, и долг станет для компании ЭОС недоступен, поскольку срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет три года. Но в данной ситуации, избегнув погашения этого долга информация о задолженности в бюро кредитных историй не изменится, потому что там хранится информация о неисполненных обязательствах. Несмотря на то, что по суду с Вас долг в пользу компании ЭОС не взыщут информация о неисполненных обязательствах все равно будет там храниться.

Здравствуйте!

У Вас должен быть кредитный договор. Посмотрите его внимательно и из его содержания исходите. А так, сами должны понимать, что долги подлежат возврату. Не исключено, что до истечения срока исковой давности кредитор может обратиться в суд и с Вас взыщут невозвращйнный кредит + накопившиеся проценты.

Здравствуйте

Вам нужно все таки узнать существует ли эта организация до сих пор, если же существует, то вы можете сами обратиться к ним, и попросить выслать реквизиты для оплаты. Если же у вас сохранился кредитный договор, то вы можете оплачивать по этим реквизитам.