Займ. Какие проценты максимальные?

Брал займ на Займере (моб приложение) 4500 р примерно один год назад. Сейчас к возврату 13600 р. Я где-то читал, что выплата не может превышать двухкратную сумму займа, т.е. 9000 р. У меня же получается 3-ех кратная. Или я ошибаюсь?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день. Размер процентов по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы займа. Сюда входят также неустойки (штрафы и пени) и плата за отдельно оказываемые услуги. С 1 июля 2019 года МФО не может начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа.

С 1 июля 2019 года максимальная ставка по микрозаймам установлена на уровне 1% в день.

Эти ограничения не распространяются на микрокредиты в сумме до 10 тыс. руб., оформленные на срок не более 15 дней при соблюдении определённых (прописанных законодательно) условий.

Пишите претензию, с требованием предоставления вам расчета.

Добрый день! С 1 июля 2019 года микрофинансовые организации не могут устанавливать ставку по договору, превышающую 1 процент в день. При этом максимальный размер процентов согласно ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" с 01.01.2020 не может превышать полуторакратного размера кредита. То есть в Вашем случае если заем был 4500 руб. то полутократная величина процентов по отношению к этой сумме равняется 6750 руб, а весь долг с учетом взятых 4500 руб. не может превышать 11 250 руб. Поскольку с Вас требуют 13 600 руб. требования МФО незаконны. В той же ст.5 (п. 24) указано, по договору потребительского займа срок возврата займа и которому не превышает 1 год не допускается начисление процентов, неустойки, иных мер ответственности, после того как сумма начисленных процентов, неустойки, иных мер ответственности достигнет полутократного размера предоставленного займа. Условие, содержащее данный запрет должно быть указано на первой странице договора займа. Напишите письменную претензию МФО о незаконном выставлении завышенной суммы и отказ от погашения долга в этой части. Если кредитор будет с чем то не согласен пусть обращается в суд за взысканием долга.

Здравствуйте,

Да, Вам явно насчитали лишнее.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" с июля 2019 года максимальный размер процентов ограничен 1,5 размером от суммы кредита.

К сожалению, Вы не указали дату получения займа. Поэтому придется описать 2 варианта событий:

1) Если займ был взят после 01.07.2019 г., то предельная сумма взыскания (с учетом процентов) с Вас не может превышать следующих расчетов:

4500 х 1,5 + 4500 = 11250 руб.

Если МФО требует больше, то это не законно и Вы вправе подавать им претензию о перерасчете долга или подавать жалобу в Центробанк РФ.

2) Если займ был взят до 01.07.2019 г., то предельная сумма взыскания (с учетом процентов) с может превышать сумму 11250 руб., но начиная с 01.07.2019 г. размер пени не может превышать 1% в день от взятой суммы (45 руб.).

Если МФО насчитало Вам больше, то Вы также вправе подавать письменную претензию в МФО и жалобу в Центробанк РФ.

Здравствуйте.

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, надо знать срок возврата кредита.

Здравствуйте

Нужно все таки изучить ваш договор, чтобы все таки рассчитать подробнее. Или вы можете сделать это сами. В соответствии с ниже указанным законом. Будут вопросы пишите

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" 21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств. 22. В договоре потребительского кредита (займа) стороны могут установить один способ или несколько способов исполнения заемщиком денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор обязан предоставить заемщику информацию о способе бесплатного исполнения денежного обязательства по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по указанному в договоре потребительского кредита (займа) месту нахождения заемщика. 23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.