Великобритания

Вопрос по гражданству. Куда обращаться и что делать?

Добрый день!

Не могу разобраться, что делать. Моя ситуация такова: в период с 1985 по 1993 проживала и работала на территории нынешней РФ, соответственно с законом от 6 февраля 1992 г. получила Российское гражданство. В 1993 году переехала на Украину, получила Украинское гражданство, но от гражданства РФ не отказывалась. Теперь проживаю в Великобритании. Подала заявление в посольство РФ с просьбой проверить наличие гражданства РФ. Приложила архивную справку о месте прописки на 6.02.1992. Оплатила сбор. Ответ из посольства был такой: "Ваша принадлежность к гражданству Российской Федерации не подтвердилась, в связи с чем вынесено Заключение об отсутствии у Вас Российского гражданства.

Похозяйственная книга не может служить подтверждением постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 г. в целях определения наличия Российского гражданства в порядке признания. "Куда обращаться и что, возможно, в данной ситуации?
Лондон |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

А какова Ваша цель установления наличия российского гражданства? Вы хотите возвратить гражданство России или хотите вступить в гражданство России? Вы не пишете, чото хотите. Описали история, а вопроса нет. 1992-1993 г.г. - это период, когда гражданство России, Украины и других бывших Союзных республик СССР автоматически изменялись с учётом места проживания и прописки. Скорее всего, в посольстве России в Великобритании ответили Вам правильно. Получив гражданство Украины, Вы лишились гражданства России. В те годы двойного российского гражданства не существовало.

Добрый день!

Возможно в Вашей ситуации следует воспользоваться положениями ст.15 Закона о гражданстве Российской Федерации, согласно которой иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с частью 1 ст.13 данного Закона. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

В соответствии с ч.1 ст.13 иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ если данные лица:

1. проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство;

2.обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

3. имеют законный источник средств у существованию;

4. владеют русским языком.

Здравствуйте

На данный момент если вы сможете доказать, что проживали в это время на территории РФ, то вы сможете восстановить его. Подавайте заявление в посольство о восстановлении гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте,

В данном случае советую в первую очередь обращаться в посольство или консульство РФ на территории проживания, подав соовтетствующее заявление.

Если поступит отказ, то его всегда можно обжаловать через суд.