Беларусь

Как вступить в наследство (если нет возможности приехать).

Добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, как вступить в наследство в г. Брянске (сама проживаю в Беларуссии г. Борисов) у меня нет возможности приехать. 6 месяцев истекает 6 декабря 20 года. Мы отаслали вступление и документы нотариусу в Россию. Регистрацию и вступление проходила у нотариуса в Беларуссии. Письмо дошло до России. Теперь нотариус скаазал, что надо приехать чтобы вступить в наследство, но у нас нет возможности (с карановирусам). Как можно по другому вступить? Может через вайбер или ватсап.? Буду очень благодарна за ответ. Пришлите, пожалуйста, на Эл. Почту мою.
Борисов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Если в Белоруссии Вы проходили регистрацию и вступление в наследство, как Вы пишете, то Вам осталось получить свидетельство о наследовании и зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество. Для этого у Вас есть такой выход: отправить нотариально удостоверенную доверенность близкому Вам человеку по месту открытия наследства с правом на получение свидетельства о наследовании и регистрации права собственности на недвижимое имущество. Для оформления такой доверенности Вам потребуются паспортные данные этого человека.

Добрый день!

Вам необходимо посетить нотариуса у себя в Борисове, и оформите доверенность; возьмите с собой паспортные данные лица, которому Вы доверите получение в Брянске свидетельства о праве на наследство. Нотариальная доверенность должна иметь перевод на русский язык.

Направьте доверенность заказной почтой Вашему представителю в России, он получит свидетельство,и таким же способом вышлет Вам его в Борисов.

Здравствуйте

В вашем случае вы можете оформить доверенность на близкого вам человека, который находится в г. Брянске или таким человеком может быть юрист, который находится в вашем городе.

Таким образом он сможет вступить в наследство от вашего лица. Поторопитесь, чтобы не пропустить срок.

Здравствуйте.

Если Вы написали заявление нотариусу о вступлении в наследство и это заявление дошло до нотариуса в России, Вам не о чем беспокоиться. Вы можете забрать свидетельство о вступлении в наследство в любое удобное для Вас время, а не именно до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Здесь самое важное написать заявление, т.е. обратиться к нотариусу с заявлением до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, согласно ст. 1154 ГК РФ.

Срок оформления наследства после подачи заявления нотариусу законом не ограничен.

Если заявление не написано, то надо оформить доверенность на близкого человека в РФ для оформления заявления, так же можно отправить заявление через нотариуса в Беларуссии.

Добрый день! В данном случае необходимо направить по почте заазным письмом письменное заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, оно должно быть заверено нотареально с переводом и должна быть оплачена пошлина и сбор. После этого нотариус вышлет Вам докумены. Или можете направить доверенность кому-либо что бы вместо Вас решил этот вопрос.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Оформляйте доверенность на человеке в Брянске, которому доверяете и отправляйте ему почтой. Пусть получает за вас свидетельство.

А вообще-то, определенного срока для получения свидетельства не существует. Главное - вы уложились в 6-ти месячный срок вступления в наследство. А само свидетельство можно получить и через год и даже больше