Раздел имущества при разводе. Как делится ипотека?

Жена безработная, живёт на мои алименты. Хочет взять ипотечный кредит чтобы купить себе квартиру и подать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делится ипотека при разводе и купленная в будущем квартира? И если подать заявление на развод раньше, чем она возьмёт ипотеку, повесят ли часть её на меня?
Вилючинск |
Ответы юристов

Ну еще вопрос - одобрят ли ей ипотеку. Если только вас укажет как созаемщика. Но это тоже не так просто. Необходимо ваше личное присутствие и согласие на это.

Если ипотеку возьмет ДО развода, то потом и квартира и ипотека поделяться поровну. Но это тоже не вариант, т.к. банк не всегда дает согласие на подобное. Вы можете потом выкупить её долю или стать единственным заемщиком, соответственно и собственником квартиры.

Если заявление подадите до подписания кредитного договора, то всё ляжет на ее плечи и квартира, и ипотека не будут никак делиться. И квартира полностью будет принадлежать ей

Добрый день!

Самое целесообразное подать заявление о расторжении брака. С этого момента будет считаться, что Вы не ведёте совместного хозяйства, и заключённый кредитный договор подностью ляжет на плечи жены. Если Вам нужна квартира после расторжения брака Вы без всяких дополнительных проблем, без получения согласия жены на покупку квартиры, подпишите договор, и после выплаты кредита станете полноправеым её хозяином.

Добрый день. Если супруга не имеет иного дохода, кроме алиментов от вас, то ей никакой банк не одобрит ипотеку.

Если все таки же она оформит ипоте в период брака, то платить вы будете и в последующем разделить, как совместно нажитое вы тоже будете в праве.

Если после расторжения брака, то все обязательства будет нести супруга.

Здравствуйте,

По общему правилу, установленому в ст. 38 СК РФ, при разводе имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов и делится в равных долях на каждого из супругов. Факт наличия работы или большего дохода в расчет не берется. Однако супруги вправе отступить от этого правила и самостоятельно определить свои доли по соглашению сторон.

Если ипотека оформиться в браке, то делиться на обоих супругов пополам будет не только квартира, но и долг за займ. Однако стороны вправе изменить свои доли по соглашению или через суд.

Здравствуйте!

И если подать заявление на развод раньше, чем она возьмёт ипотеку, повесят ли часть её на меня?

Если не собираетесь в дальнейшем жить с данной женщиной, то лучше быстрее подавайте на развод. Тем более алименты Вы уже платите. Так как, если ей одобрят ипотеку, кредитные обязательства никуда не денутся после развода. Тем более, что созаемщиком при ипотечном кредите берут второго супруга. Хотя, если Ваша жена не работает, ей вряд ли одобрят ипотечный кредит.