Развод супругов в разных городах.

Добрый день! Живу с молодым человеком 3 года, до этого он был женат, живем в моем городе, прописка у него в другом городе. Жена официальная живёт за 500 км от нас. Как развестись находясь в разных городах?
Галич |
Ответы юристов

Добрый день. Направить иск в суд по месту нахождения ответчика и приложить ходатайство или указать в иске, что истец просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Добрый день!

Если жена не против развода и у нее с мужем нет несовершеннолетних детей, то расторжение брака производится в органах ЗАГС, при этом не обязательно, чтобы при подаче заявления о расторжения брака присутствовали оба супруга. Будет достаточно если муж предоставит нотариальное согласие жены на расторжение брака (для этого ему нужно будет об этом с ней договориться, при необходимости возместить ей расходыза нотариальное оформление согласия).

Кроме этого Вашему молодому человеку необходимо будет оформить временную регистрацию (либо выписаться с адреса постоянной регистрации и формить постоянную регистрацию в городе, где он сейчас проживает). Статьей 31 Закона об актах гражданского состояния установлено, что государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. При этом п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительством признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Заявление о расторжение брака также можно подать и дистанционно - через МФЦ или Государственных услуг; для этого обязательно понадобятся подписи обоих супругов.

Если имеются несовершеннолетние дети либо отсутствует согласие сторон на расторжение брака, брак расторгается в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте.

Надо направить письменное заявление в суд по месту жительства ответчика, почтой, заказным письмом. Если не хотите участвовать в процессе, приложите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Здравствуйте

На данный момент нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика. Но поскольку вы говорите супруга живёт за 500 км, то вряд-ли ваш друг будет присутствовать на суде. Как вариант он может подать ещё и ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Или подать иск по месту жительства ответчика, используя территориальную подсудность,

Направляйте в суд по месту регистрации ответчика иск о расторжении почтой. Приложите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие

Здравствуйте,

Если оба супруга согласны на развод, то надо приехать в ЗАГС по месту жительства супруги, оплатить госпошлину и подать совместное заявление на развод.

Если же супруга не согласна, то нужно подавать иск (можно по почте) о разводе в суд по её месту жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

При необходимости нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсуствие истца.

Добрый день! Уточните - свидетельство о заключении брака у вас на руках имеется? Вы знаете где проживает - адрес супруги? В данном случае просто необходимо грамотно составить исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия и подать по почте заказным письмом в соответствии с ГПК РФ. Я участвовал много раз в таких процессах и готовил документы. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.