Украина

Налоги на бизнес блогера в РФ.

Я жил в Москве и работал по патенту. Затем выехал в Украину, но осталась банковская карта Сбербанка РФ. Хочу заняться блогерским бизнесом. И думаю использовать карту Сбербанка РФ для получения оплаты от граждан России за рекламные услуги в блоге.

1) Законно ли это? Мне не закроют въезд в Россию за это?

2) Должен ди я платить России налоги и если да то каким образом?

3) Если после открытия границ я вернусь в Россию снова работать по патенту законно ли будет мое занятие блогерством, должен ли я буду платить за него налоги и каким образом?
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор!

К сожалению, Вы не расскрываете какую именно деятельность Вы подразумеваете, как блогерскую. У каждого вида деятельности есть свой код экономической деятельности, например, для Деятельности рекламных агентств применяется код 73.11, а для Деятельности web-порталов применяется код 63.12, для Деятельности по обработке данных, предоставлению услуг по размещению информации и связанной с этим деятельности применяется код 63.11. В первую очередь надо определеиться именно с ними.

В первую очередь надо определиться с какими компаниями Вы ведете сделки. Если они из России, а Вы зарегистрированы в Украине, то можно заключить договр, по которому российская компания должна сама отчислять налог с Вашего дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Советую изучить на предмет этого условия Ваши соглашения.

Далее Вы можете возложить уплату налога за Вас на компании, но с определенной суммы дохождов (как правило от 150 000 руб.) Вы должны зарегистрироваться в налоговом органе, как индивидуальный предприниматель (желательно на упрощенной системе налогообложения или её аналоге). и регулярно подавать декларацию о доходах (раз в квартал).

По общему правилу налоги платятся по месту осуществления предпринимательской деятельности (если это Украина, то платить надо в бюджет Украины, если же Россия, то платить надо в бюджет России).

Если не регистрироваться, то Ваша деятельность вызовет интерес государственных органов. А за неуплату налогов грозит наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Если оформите патент на работу в России, то и платить налоги нужно будет на территории России.