Попадаю ли я под прогрессивный налог с дохода?

Добрый вечер. Хочу продать квартиру в Москве. В собственности с 2012 года по договору дарения. Если я продажу буду осуществлять в 2021 году, попадаю ли я под прогрессивный налог с дохода. Стоимость квартиры на рынке привыкает сумму 5 млн. С уважением, Егорова Татьяна.
Москва |
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, Вы не попадаете на налог и под прогрессивный налог так же, т.к. подаренная квартира находится в собственности более трех лет.

Ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Добрый день. Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о введении прогрессивной ставки налогов: если вы за год заработали более 5 млн рублей, то подоходный налог повышается с 13 до 15 процентов. Такой налоговый порядок предлагается ввести с 1 января 2021 года.

Если после 1 января 2021 года гражданин продает квартиру за 5 млн рублей и дешевле, то для него ничего не поменяется, он заплатит 13%. Если же он продаст квартиру дороже, то повышенный налог в 15% придется заплатить со сверхдохода. А с оставшихся 5 млн рублей - все те же 13% (650 тысяч рублей). Чем дороже квартира, тем выше сверхдоход, а значит и общая сумма к уплате.

Добрый день!

Согласно НК РФ от налога на доходы и обязанности подавать декларацию полностью освобождены продавцы, которые продали недвижимость, которой владели более минимального срока владения имуществом. В соответствии с НК РФ минимальный срок составляет 3 года/5 лет в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость.

Срок владения 3 года применяется в следующих случаях: если недвижимость приобретена до 01.01.2016 по договору купли-продажи; если жилая недвижимость получена после 01.01.2016 в порядке наследования/дарения от близких родственников и др.

Минимальный срок владения 5 лет применяется во всех остальных случаях. С 01.01.2020 отменен НДФЛ с продажи единственного жилья при сроке минимального владения 3 года.

Применительно к Вашей ситуация все предельно просто - после получения квартиры по договору дарения Вы ею владеете уже 8 лет; таким образом при продаже квартиры в 2021 году Вам не нужно будет платить никакой суммы налога (НДФЛ) и подавать налоговую декларацию.

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае не стоит беспокоиться. Даже проект Проект Федерального закона N 1022669-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период" (сайт - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1022669-7) (далее - проект Закона) не предполагает повышения налоговой ставки для продажи недвижимого имущества, полученного по дарению.

Измениям подвергнется только основная ставка годового налога. То есть платить НДФЛ по 13% нужно будет, пока совокупность налоговых баз меньше или равна 5 млн руб. Когда же она превысит порог, сумма налога составит 650 тыс. руб. плюс 15% от превышения (пп. "а" п. 10 ст. 1 проекта Закона ).

Для налоговых резидентов РФ доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг) и долей в нем, стоимость имущества, полученного по дарению, а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению будут облагаться по 13% независимо от величины полученных средств (пп. "б" п. 10 ст. 1 проекта Закона).

Кроме того, в силу ч. 2-3 ст. 217.1 НК РФ лица владеющие недвижимостью свыше 3 лет осовобождаются от уплаты налога при её продаже:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте!

Нет, Вы под налог не попадаете, поскольку квартира в Вашей собственности находится более трёх лет. Вы можете её продать за любую цену и налог платить не придётся. Это предусмотрено ст. 217.1. и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Добрый вечер!!!

По сути, прогрессивный налог – это налог, возрастающий пропорционально с увеличением доходов или имущества (если больше получаешь, то больше налогов и плати) В вашем случае прогрессивный налог Вам не будет предусмотрено.

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о введении прогрессивной ставки налогов: если вы за год заработали более 5 млн рублей, то подоходный налог повышается с 13 до 15 процентов. Такой налоговый порядок предлагается ввести с 1 января 2021 года. В настоящее время вы можете продать квартиру за любую цену в текущем году. На Вас повышенная ставка налога спродаж недвижимости не действует.

Всего доброго!!! Жду положительного отзыва!!!

,