Можно ли получить кредит под поручительство?

Могу ли я получить под поручительство в сбербанке, если только устраиваюсь работать и имею задолженности в МФО (не просроченные), до этого уже брал микрозаймы и своевременно оплачивал, не было просрочек.
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Отсуствие у Вас задолженностей по займам, взятым в МФО, свидетельствует о наличии у Вас положительной кредитной истории. И это будет плюсом при рассмотрениии Сбербанком вопроса о выдаче Вам кредита. Но условия выдачи кредита, в том числе на основании предлагаемого Вами поручительства со стороны другого лица, определяет только банк. Возможно ему будет этого и достаточно. Действующее гражданское законодательство не содержит положений, обязывающих кредитора выдать кредит, при предоставлени заемщиком поручительства.

Таким образом для решения вопроса Вам необходимо обратиться в Сбербанк и уточнить условия кредитования.

Добрый день. Все будет зависеть от суммы и цели кредита.

Здравствуйте, Степан!

Да, возможно, если Вы имеете официальное трудоустройство и надежного поручителя, имеющего стабильный доход и хорошую кредитную историю. Шансы на кредит повышаются, если предоставить залог под получение кредита (обычно это автомобиль или недвижимое имущество).

Помните. что помимо Сбербанка существует много других банков, в том числе с государственным уччастием, например Россельхозбанк, Дом.РФ, Промсвязьбанк, ВТБ, Почта Банк, Связь-Банк.